8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Законно ли требование сотрудника полиции открыть чемодан в рамках процедуры осмотра?

Законно ли требование сотрудника полиции в рамках процедуры осмотра открыть чемодан, находящийся в багажнике моего автомобиля?

Ситуация следующая, в багажнике моего личного легкового автомобиля находится чемодан. Чемодан большой и занимает практически всё пространство багажника. Останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет мои документы, потом требует открыть багажник для проведения осмотра транспортного средства. Видит там, чемодан, спрашивает: "Запрещённые предметы в чемодане есть?" Я отвечаю: "Нет, запрещённых предметов в чемодане нет". Тогда сотрудник ГИБДД требует открыть чемодан и показать содержимое. Законно ли это требование в рамках осмотра?

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что требование об открытии чемодана и показе его содержимого является незаконным в рамках осмотра.

Осмотр транспортного средства заключается в визуальном обследовании транспортного средства, он проводится без понятых и лишь визуально (не трогая ничего руками, не открывая и не касаясь.

Досмотр транспортного средства это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения...(ст. 27.9 КоАП РФ)

Досмотр транспортных средств осуществляется в порядке, установленном ззаконом (ст. 27.9 КоАП РФ). 

Уже само открытие багажника является досмотром, на котором по закону должно присутствовать двое понятых. При этом инспектором в обязательном порядке должен быть составлен протокол, копия которого вручается автовладельцу. 

0
0
0
0

Это относится именно к осмотру/досмотру транспортного средства.

Чемодан, это уже личная вещь, не является частью транспортного средства или перевозимым грузом. 

Такие действия можно считать обыском, для производства которого нужны совершенно другие основания.

Согласно ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. 
Обыск производится на основании постановления следователя. 
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вот насчёт открытия багажника мнения юристов разделились. Два из трёх юристов посчитали, что требование открыть багажник в рамках осмотра законно. И отказ меня открыть багажник без составления протокола может привлечь меня к ответственности по статье 19.3 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Учитывая, что досмотр транспортных средств должен производиться при участии 2 понятых и с применением видеозаписи, считаю что досмотр был произведен незаконно и вы имеете право оспорить незаконные действия сотрудника ГИБДД.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос был в следующем. Сотрудник ГИБДД требует открыть чемодан и показать содержимое. Законно ли это требование в рамках осмотра?Про досмотр я не спрашивал.

Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019