Законно ли требование сотрудника полиции открыть чемодан в рамках процедуры осмотра?

Законно ли требование сотрудника полиции в рамках процедуры осмотра открыть чемодан, находящийся в багажнике моего автомобиля?

Ситуация следующая, в багажнике моего личного легкового автомобиля находится чемодан. Чемодан большой и занимает практически всё пространство багажника. Останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет мои документы, потом требует открыть багажник для проведения осмотра транспортного средства. Видит там, чемодан, спрашивает: "Запрещённые предметы в чемодане есть?" Я отвечаю: "Нет, запрещённых предметов в чемодане нет". Тогда сотрудник ГИБДД требует открыть чемодан и показать содержимое. Законно ли это требование в рамках осмотра?

, Алексей, г. Новосибирск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что требование об открытии чемодана и показе его содержимого является незаконным в рамках осмотра.

Осмотр транспортного средства заключается в визуальном обследовании транспортного средства, он проводится без понятых и лишь визуально (не трогая ничего руками, не открывая и не касаясь.

Досмотр транспортного средства это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения...(ст. 27.9 КоАП РФ)

Досмотр транспортных средств осуществляется в порядке, установленном ззаконом (ст. 27.9 КоАП РФ).

Уже само открытие багажника является досмотром, на котором по закону должно присутствовать двое понятых. При этом инспектором в обязательном порядке должен быть составлен протокол, копия которого вручается автовладельцу.

Это относится именно к осмотру/досмотру транспортного средства.

Чемодан, это уже личная вещь, не является частью транспортного средства или перевозимым грузом.

Такие действия можно считать обыском, для производства которого нужны совершенно другие основания.

Согласно ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Обыск производится на основании постановления следователя.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вот насчёт открытия багажника мнения юристов разделились. Два из трёх юристов посчитали, что требование открыть багажник в рамках осмотра законно. И отказ меня открыть багажник без составления протокола может привлечь меня к ответственности по статье 19.3 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Учитывая, что досмотр транспортных средств должен производиться при участии 2 понятых и с применением видеозаписи, считаю что досмотр был произведен незаконно и вы имеете право оспорить незаконные действия сотрудника ГИБДД.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос был в следующем. Сотрудник ГИБДД требует открыть чемодан и показать содержимое. Законно ли это требование в рамках осмотра?Про досмотр я не спрашивал.