8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если заявление об увольнении датировано выходным днем?

Сотрудница направила заявление об увольнении по почте заказным письмом во время новогодних праздников. Дата в заявлении 03.01.2019, это - выходной день. Заявление работодатель получил на почте 09.01.2019, это - первый рабочий день после новогодних выходных. Какое число считать последним рабочим днем? Правомерно ли датировать заявление датой, которая приходится на выходной день?

Уточнение от клиента

Можно ли считать днем отсчета дату получения заявления на почте, т. е. 09.01.2019

09 января 2019, 18:58
09 января 2019, 18:40, Ирина, г. Саратов
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

День подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении. Закон не запрещает датировать заявление выходным днем.

09 января 2019, 19:00
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Таким образом, считаем днем подачи заявления — 09.01.2019, день, когда получили заявления по почте. Отсчет двухнедельного срока начинается с следующего дня, с 10.01.2019.

09 января 2019, 19:19
Отсчет двухнедельного срока начинается с следующего дня, с 10.01.2019.

Ирина

Да, верно.

09 января 2019, 19:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Смогу ли я написать заявление на увольнение с выходного дня?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на увольнение с выходного дня, например с 21 марта, это суббота
20 марта 2020, 11:54, вопрос №2719116, Анна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица?
Доброго времени. Пару дней назад получил повреждение двери автомобиля от неадекватного пассажира такси. Полицию сразу не вызвал, растерялся, поскольку данный пассажир вел себя неадекватно, а в машине был ребенок и жена. Звук на видеорегистраторе отключен, но зафиксировано несколько моментов когда данное лицо подходит к автомобилю. Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица и привлечении его к ответственности? Заранее спасибо
10 апреля 2019, 07:47, вопрос №2323262, Максим Нечепорук, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Каковы последствия, если иностранец с видом на жительство при переезде не сменил регистрацию?
Добрый день, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста каковы последствия если иностранец с видом на жительство при переезде в другой по РФ не сменил регистрацию в течение 6 месяцев? Иностранец - гражданин Республики Узбекистан?
26 апреля 2018, 10:54, вопрос №1979858, Лилия, г. Ульяновск
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли написать заявление на увольнение в выходной день?
Добрый вечер. Работаю, кассиром в большом супермаркете, хочу написать заявление на увольнение в субботу, директор магазина в субботу не работает. Могу ли я написать заявление в его выходной день, и как будет отчитываться тогда 2-х недельная отработка.
03 февраля 2017, 19:00, вопрос №1525299, Яна, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Каковы последствия, если я не успею встать на биржу труда в течение 14 дней после сокращения?
Здравствуйте.Каковы последствия если я не успею встать на биржу туда в течении 14 календарных дней после сокращения.Лишат ли меня последующих выплат от организации?
13 ноября 2015, 11:52, вопрос №1039043, Диана, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2019