Какой договор следует составить между заказчиком и автором-создателем?

Добрый день! Ситуация следующая: я (заказчик) хочу сделать заказ на создание иллюстрации автору за вознаграждение. Какой договор следует составить для того, чтобы 1. Правообладание было за мной (за заказчиком), чтобы мог в любых целях использовать иллюстрацию (в коммерческих в том числе), не указывать при этом автора. 2. Чтобы автор не имел прав на созданную работу (нигде не размещал, в том числе и в портфолио), в случае использования нес ответственность. 3. Нужно ли регистрировать договор или правообладание? 4. Обезопасить себя от использования другими лицами созданной работы. 5. Имеет ли значение, если я (заказчик), пока не являясь юр. лицом, буду в договоре указан как физ. лицо?

, Роман Иванов, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Какой договор следует составить

Роман

Договор авторского заказа.

1. Правообладание было за мной (за заказчиком), чтобы мог в любых целях использовать иллюстрацию (в коммерческих в том числе), не указывать при этом автора

Роман

Увы, автора Вы указывать обязаны в силу закона. Право авторства является неотчуждаемым, никому не передаётся и принадлежит только автору.

2. Чтобы автор не имел прав на созданную работу (нигде не размещал, в том числе и в портфолио), в случае использования нес ответственность

Роман

Если Вы будете правообладателем, то у автора этих правомочий не будет.

Нужно ли регистрировать договор или правообладание

Роман

Нет. Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания.

4. Обезопасить себя от использования другими лицами созданной работы

Роман

Что Вы имеете в виду? Законом Вы и так будете защищены — как правообладатель.

Имеет ли значение, если я (заказчик), пока не являясь юр. лицом, буду в договоре указан как физ. лицо

Роман

Если Вы потом создаёте организацию и хотите, чтобы она стала правообладателем, то между Вами и организацией заключается договор об отчуждении исключительного права.

Роман Иванов
Клиент, г. Новосибирск

Если я этот рисунок использую для нанесения на одежду в качестве принта, я на каждом изделии должен писать автора?

Роман

Формально такой обязанности у Вас нет. Но автор это может потребовать. И отказаться от этого права нельзя.

P.S. Поэтому немного неправильно Вам написал в первом ответе.