1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как оформить иностранного гражданина по патенту ИП?

Необходимо ли проходить аккредитацию для оформления иностранного гражданина по патенту ИП? И каким образом это сделать?

Можно ли подать уведомление о приеме на работу такого работника в МВД по почте?

15 Мая 2019, 19:28, вопрос №2218873 Таня, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо ли проходить аккредитацию для оформления иностранного гражданина по патенту ИП? И каким образом это сделать?

Таня

Уточните пожалуйста: Вы являетесь ИП и хотите заключить трудовой договор с иностранцем? Гражданином какого государства он является?

15 Мая 2019, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Таня
клиент, г. Москва
Да, являюсь ИП. Хочу оформить по патенту гражданина Молдавии
15 Мая 2019, 20:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае иностранец сам оформляет патент, а Вы с ним заключаете трудовой договор.

Временно пребывающих в РФ иностранных граждан, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, достигли возраста 18 лет и в соответствии с Законом N 115-ФЗ получили патент, вправе привлекать к трудовой деятельности работодатели (заказчики работ, услуг), перечисленные в абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. В частности, в данных нормах названы такие работодатели (заказчики работ, услуг), как юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане РФ, которые привлекают иностранцев к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обращается за получением патента в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне (аналогичное подразделение на районном уровне, если ему делегированы соответствующие полномочия) лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, указанную в абз. 1 п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ. Это следует из абз. 1 п. 2 ст. 13.3 названного Закона, п. 28 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 20.10.2017 N 800 (далее — Регламент по выдаче патентов).

Источник: Как иностранцу получить патент на работу в РФ? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

15 Мая 2019, 20:25
Таня
клиент, г. Москва
Документы и патент у него есть. Я про дальнейшие действия хочу узнать
15 Мая 2019, 20:28
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда заключается трудовой договор, а его копия направляется в орган, выдавший патент.

15 Мая 2019, 20:29
Таня
клиент, г. Москва

можно ли отправить почтой с уведомлением о вручении? там срок 3 дня и так же необходимо ли проходить мне аккредитацию?

15 Мая 2019, 20:31
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно можно. Либо лично, либо почтой. Срок не три дня, а 2 месяца. Вам делать ничего не нужно, в том числе и каких-либо «аккредитаций».

15 Мая 2019, 20:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
15 Мая 2019, 20:31
получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1841
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Таня.

И каким образом это сделать?

Можно ли подать уведомление о приеме на работу такого работника в МВД по почте?

Таня

Если гражданин Молдовы имеет патент Вы можете его принять на работу заключив трудовой договор(ТД).

После заключения ТД Вам нужно уведомить территориальный орган УВМ МВД  в течении трех рабочиз дней по месту Вашего место жительства  (по месту регистрации ИП) согласно ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Да можно по почте уведомить УВМ МВД! согласно п.6, приложение 15 Приказа МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления …

Но в свою очередь чтобы у Вас в штате не оказались нелегал, иностранному гражданину после заключения с Вами ТД(в течении 2 месяцев) нужно предоставить копию ТД в УВМ МВД где ему выдали патент, в противном случае ему аннулируют патент.

15 Мая 2019, 23:44
q Отблагодарить
2 0
Таня
клиент, г. Москва

 спасибо за развернутый ответ. Я прописана в Москве, деятельность веду в Ставрополе. Уведомить территориальный орган УВМ МВД я должна в Москве, правильно? Какое отделение, по своему району?

15 Мая 2019, 23:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1841
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

НЕт  в этом случае, если в Ставрополе нанимаете его тогда по месту работы в территориальный орган УВМ МВД(или ОВМ МВД)  в Ставрополья, по своему району

15 Мая 2019, 23:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1841
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Дополню  Вот согласно ст.13.3 вышеуказанного закона 

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Таким  образом Вам поле заключения ТД нужно уведомить УВМ МВД (по почте можно) о заключении ТД в течении трех рабочих дней.

И в течении двух месцев иностранный гражданин должен предоставить копию ТД в УВМ МВД по месту получения патента, если это Москва то в ММЦ «САХАРОВО» (https://mc.mos.ru/ru)

15 Мая 2019, 23:52
Таня
клиент, г. Москва

нет он в Ставрополе. Я должна куда подать сведения в Москве, по месту регистрации и по какой форме?

15 Мая 2019, 23:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1841
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Я выше написал в территориальный орган УВМ МВД в ставрополе по месту работы .

15 Мая 2019, 23:56
Таня
клиент, г. Москва

а по какой форме сведения? имею ввиду бланк

15 Мая 2019, 23:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1841
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас ниже  прикреплю файл

Удачи Вам

уведомление о заклюуведомление о заключении ТД.RTFчении ТД.RTF
16 Мая 2019, 00:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.