Обязательны ли оригиналы справок при онлайн заполнении декларации 3-НДФЛ?
Добрый день! Обязательно ли при онлайн заполнении декларации 3-ндфл на сайте nalog.ru наличие оригиналов справок 2-ндфл при последующем личном присутствии для подачи других документов, или достаточно тех 2-ндфл, которые хранятся в личном кабинете?
, Ксения, г. Москва
Уточнение от клиента
При заполнении декларации онлайн, на сайте nalog.ru уже есть справки 2-ндфл в электронном виде. Возможно, что они есть и в системе ФНС, и тогда не нужны их бумажные варианты…
Обязательно ли при онлайн заполнении декларации 3-ндфл на сайте nalog.ru наличие оригиналов справок 2-ндфл при последующем личном присутствии
Ксения
Ксения, добрый день! Нет, не обязательно, главное чтобы данные в декларации и в справка на основании которых заполняется декларация не расходились. Статьей 229 НК РФ определено какие сведения должен налогоплательщик указать в налоговой декларации, требований о предоставлении вместе с декларацией справок 2-ндфл в оригинале НК не содержит в принципе