Законно ли повышение арендной платы при устной форме договора о найме жилья?

После года проживания в квартире арендодатель по смс известил меня об увеличении арендной платы на 23,3%. Все прошедшие месяцы я добросовестно и точно в срок перечислял деньги на его счёт. Все квитанции сохранились. Свои обязательства я выполнял. Условия изменения арендной платы изначально никак не оговаривались.

Вопрос - каковы мои права в случае, если я не согласен с этим повышением цены?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер, Вашу ситуацию лучше решать переговорным путем, ведь устный договор не дает Вам гарантий защиты, в том числе судебной, большие сложности при доказывании. Например согласно статье 674 ГК РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Согласно статье 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому что Вы можете использовать в переговорах — ссылка на право обратиться в налоговую, раз нет договора, то другая сторона не платит и не собирается платить налоги, соответственно у собственника будут проблемы с налоговой. Либо для защиты своих прав придется обращаться в суд, но результат сомнителен.