8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Скажите могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если имеется трудовой договор сроком на период отсутствия основного работника, он собирается сейчас выйти на работу, но отпуск ещё не закончился у второго работника?

09 января 2019, 16:37, Виктория, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Виктория.

могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если имеется трудовой договор сроком на период отсутствия основного работника, он собирается сейчас выйти на работу,

Виктория

могут. Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, так как основанием является истечение срока трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018)
09 января 2019, 22:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли до этого момента не выписывать ребёнка 15 лет?
Здравствуйте. Заключён и зарегистрирован в Росреестре договор купли продажи недвижимости, осуществлённый с применением наличных средств и мат. капитала. Но на момент сделки младшему ребёнку стороны покупателей 2 года. Возможен ли расчёт в данной ситуации ранее достижения ребёнком возраста 3 лет? В пенс. фонде сказали, что исключения возможны. Но я пишу вам со стороны продавцов и не уверена, будет ли добиваться этого покупатель. И ещё, в ДКП прописано, что продавец обязуется снять себя и членов семьи до момента окончательных расчетов. Возможно ли до этого момента не выписывать ребёнка 15 лет?
24 июля 2020, 11:26, вопрос №2828340, Валентина, пгт. Мурмаши
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детское пособие на ребёнка пяти лет, если я не работаю официально?
Здравствуйте могу ли я получать детское пособие на ребёнка пяти лет если я не работаю официально а отец ребёнка не платит алименты
02 апреля 2020, 17:39, вопрос №2731054, Кристина, г. Орск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, при ликвидации фирмы?
Добрый день! Могут ли уволить женщину находящуюся в декретном отпуске при ликвидации фирмы? И где она в последующем будет получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
05 июля 2019, 09:51, вопрос №2424989, алиса, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Могут ли уволить женщину,которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет если она трудоустроена по срочному договору на период отсутствия основного работника?
15 февраля 2017, 16:11, вопрос №1540765, Антонина, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить работника, находящегося в декретном отпуске, в связи с сокращением штатной численности?
Основной работник выходит с декретного отпуска в ноябре 2016 года (ребенку исполняется 3 года), на его ставке по договору на время отсутствия основного работника работала временно женщина, которая в настоящее время тоже в декретном отпуске (1 месяц) ребенку. В марте 2016 года планируется сокращение штатной численности в организации. Ставка идет под сокращение. Могут ли уволить работника, находящегося в декретном отпуске на декретной ставке в связи с сокращением штатной численности и когда? И будет ли получать пособие по уходу за ребенком женщина при её сокращении (до 1,5 или 3-х лет)?
15 февраля 2016, 09:48, вопрос №1144045, Терехина Ольга, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2019