Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Скажите могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если имеется трудовой договор сроком на период отсутствия основного работника, он собирается сейчас выйти на работу, но отпуск ещё не закончился у второго работника?

, Виктория, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если имеется трудовой договор сроком на период отсутствия основного работника, он собирается сейчас выйти на работу,

Виктория

могут. Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, так как основанием является истечение срока трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018)