Как быть, если муж продал дом после развода без согласия жены?

Доброго времени суток! Находясь в браке мои родители приобрели дом, после расторжения брака отец этот дом продал без согласия моей матери. Каким способом он это сделал неизвестно, т.к нам подсказали, что только при её разрешении на продажу дома, это могло произойти. После этого прошло около 7 лет, возможно ли на данный момент поднять документы и отсудить часть денежной выручки за этот дом?

, Мария, г. Челябинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом Вы можете потребовать признания сделки по продаже дома недействительной…

В вашем случае, можно также подать в суд иск о разделе имущества супругов и требовать в суде учесть стоимость отчужденного дома при разделе…

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Удачи.