Нужно ли иметь ИП для заключения агентского договора по привлечению клиентов?

Нужно ли иметь ИП человеку, который хочет подписать агентский договор по привлечению клиентов для кампании с которой подписывается договор? Или можно работать агенту по посредничеству без ИП в таком случае?

, Иван Грамаль, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Можно как физическому лицу платить НДФЛ со своих доходов (13 %), полученных по агентскому договору и подавать налоговую декларацию, но в таком случае открытие ИП на УСН 6 % может быть более оптимальной схемой налогообложения.