Как правильно оформить сдачу квартиры

Добрый день, уважаемые эксперты. Впервые решила сдавать свою квартиру. Квартира в собствености, обременена ипотекой, прописан один совершеннолетний собственник.

Вопросы:

1) Какие риски я понесу, если буду сдавать квартиру нерезиденту физическому лицу и оформлю ему временную регистрацию в этой квартире?

1а) Какие документы и каким образом мне следует проверить у потенциального жильца, прежде чем подписывать с ним договор?

2) При оформлении временной регистрации может ли квартиросъемщик зарегистрировать в этой квартере своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

3) Как правильно застраховать квартиру от всяческого ущерба, который могут причинить жильцы?

По итогам ответов хотелось бы выбрать юриста для составления договора аренды за соответствующую плату

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Какие риски я понесу, если буду сдавать квартиру нерезиденту физическому лицу и оформлю ему временную регистрацию в этой квартире?

Анастасия

Считаю, что риски состоят в том, что если у человека будут долги и исполнительное дело будет у приставов, то пристав имеет право совершать исполнительные действия по месту регистрации должника. В связи с чем, если в квартире находится какое-либо имущество, его стоит отразить в договоре найма и согласовать его стоимость в случае утраты.

1а) Какие документы и каким образом мне следует проверить у потенциального жильца, прежде чем подписывать с ним договор?

Анастасия

Да в общем только паспорт, если гражданин иностранец, то проверить на основании чего он находится на территории РФ. Ко всему Вы совместно с иностранцем пойдете в МВД для подачи заявления о его регистрации по месту жительства в Вашей квартире.

2) При оформлении временной регистрации может ли квартиросъемщик зарегистрировать в этой квартере своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

Анастасия

Да, может, на срок не превышающий его регистрацию.

3) Как правильно застраховать квартиру от всяческого ущерба, который могут причинить жильцы?

Анастасия

Прописать всё это в договоре найма, а именно за что и кто отвечает, какие вещи остаются в квартире и их стоимость в случае повреждения.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Также в дополнение:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

 Вопрос резидентства в каком смысле? В смысле налогового резидента или нерезидента? В таком случае никаких рисков у Вас нет — это для Вас совершенно никакого значения иметь не будет.

У потенциального нанимателя Вашего жилья Вы сможете проверить только паспорт и его регистрацию. В случае иностранных граждан — миграционную карту, дату въезда, основание пребывания и миграционный учет (если есть).

Наниматель при наличие у него временной регистрации может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка но сроком, не более, чем у него самого. К тому же у Вас есть не право зарегистрировать в квартире нанимателя, а обязанность. Есть ответственность за непостановку на миграционный учет иностранного гражданина (статья 18.9 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...) и нерегистрацию гражданина РФ (КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении http://www.consultant.ru/docum...) По ссылкам можно ознакомиться со статьями КоАП РФ.

Страховок сейчас достаточно много и Вам нужно выбрать ту страховку, которая будет покрывать и стоимость ремонта в Вашей квартире и хотя бы полмиллиона на ущерб соседям. Для примера: за восстановление двухкомнатной квартиры (45 квадратных метров) после залива крайний раз взыскал с виновников почти 600 тысяч (это в Москве).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Потенциальный жилец – гражданин Турции. Мне у него надо проверить, например, договор с работодателем? Какие именно миграционные документы смотреть и как?

В таком случае согласно ст. 21 Закона " о миграционном учете иностранных граждан  и лиц без гражданства в Российской Федерации" Вам необходимо будет поставить его на миграционный учет по адресу Вашей квартиры.

От него: паспорт, миграционная карта и виза (если у него нет вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории РФ). Если у него РВП — обратите внимание, что он должен проживать только в том регионе, на территории которого ему выдано РВП (разрешение на временное проживание).