8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне в данной ситуации платить налог?

Добрый день. 1,05,2016 я продала страховое свое дело по КАСКе. Мне отдали выкупщики дела 275 т.р. Я подписала доверенность на представление себя в суде этой конторе. Данных по этой конторе у меня нет, мне ни каких документов не предоставлялось. Через год мне пришло письмо от страховой где указывается что мне выплатили 600000 тр. и что я должна оплатить в налоговую 13% которая является доходом физ. лица.

Вопрос: Что можно сделать, чтобы не платить 78 000 р ?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

В данном случае получается следующая ситуация:

1) Вам нужно взять копию решения суда

2) Просмотреть из чего сложилась данная сумма

3) Оплатить НДФЛ следующим образом:

НДФЛ — 13% определяется от суммы:
Разницы между суммой страховой выплаты на ремонт минус Ваша расходы на ремонт.
+
Если в решении суда были присуждены в Вашу пользу штрафа и/или неустойки к страховой выплате, то 13 % платиться из полной суммы этого штрафа/неустойки.

НДФЛ не платиться если:
В случае уничтожения/угона автомобиля, при условии, что сумма выплата оказалась меньше рыночной стоимости автомобиля на момент приобретения полиса.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар
Если выплата была в 2016 году, могу ли я акты выполненных работ оформить этим годом? Это будет для налоговой нормальным?

Согласно ст. 213 НК РФ есть два варианта подтверждения расходов:

1) Если не было ремонта, а срок отчитаться за доход наступил:

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).

2) Если был ремонт:

Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:
1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).
При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Согласно ст. 229 НК РФ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Т.е. если Вы получили доход в 2016 году, то декларация подается до 30.04.2017. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту жительства.
Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения страхового возмещения (п. 4 ст. 228 НК РФ). 

Согласно Вашим обстоятельствам, Вы пропустили срок подачи декларации и уплаты налога, в связи с чем инспекция будет вправе доначислить налог и пени за нарушение срока его уплаты, а также предъявить штрафы за неуплату налога и за неподачу налоговой декларации по НДФЛ. 
Пени будут начислены за каждый календарный день просрочки уплаты НДФЛ. Они исчисляются в процентах от неуплаченной суммы налога с применением 1/300 ставки рефинансирования Банка России (п. 4 ст. 75 НК РФ). Штраф за неуплату налога составляет 20% от неуплаченной суммы НДФЛ. Если налоговые органы докажут, что вы умышленно не уплатили налог, сумма штрафа возрастет до 40% (ст. 122 НК РФ). 
Штраф за нарушение срока подачи декларации по НДФЛ составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, который должен быть уплачен на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Однако штраф не может быть более 30% этой суммы и менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019