Нужна ли ИП лицензия, если наемные работники будут присутствовать в организации официально?

Добрый день, уважаемые консультанты! Я хотела бы открыть ИП по курсам иностранных языков для детей и взрослых индивидуально и в группах. С ОКВЭД определилась 85.41.9 . Но возникает вопрос, если все же будут наемные работники присутствовать в организации официально, нужна ли лицензия?

, Мария, г. Москва

Добрый день, Мария.

Лицензия в вашем случае нужна, это регламентируется Федеральным законом №99 от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»  и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так как образовательный процесс обучения иностранным языкам должен содержать образовательную программу.

 На основании п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ) образовательная деятельность является лицензируемой.

Согласно п. 17 ст. 2 Закона об образовании образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

В силу ч. 6 ст. 10 Закона об образовании дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.