Можно ли изменить долю в наследстве

Я получила однокомнатную квартиру на заводе в 1989 г. Вышла замуж в 1993 г. В 1996 г. приватизировала квартиру. Муж там не был прописан. 21 декабря 1996 г. я обменяла однокомнатную приватизированную квартиру на трехкомнатную. Муж также не был прописан и в документах нигде не участвовал. 19 июня 2000 г. я продала трехкомнатную квартиру и 20 июня 2000 г. мы покупаем дом с на вырученные деньги с трехкомнатной квартиры и небольшой доплатой. Оформляем по 1/2 доли. Детей у нас нет. Сейчас муж умер. Появился наследник. Можно ли пересмотреть общедолевую собственность в мою пользу, т.е. уменьшить долю мужа, а мою увеличить т.к. до брака у меня была квартира и что нужно говорить, чем мотивировать в суде , чтобы решение было в мою пользу.

, Людмила, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! Если у Вас там общая собственность, то только по согласию с иными со собственниками (см. ст.ст.246-253 ГК РФ).

Если супруг умер, то здесь у Вас право на 1/2 его доли плюс 1/2 наследникам супруга.

По уму видеть бы документы.  И там у Вас какой -то иск?

И что за наследник? Внебрачный ребенок?

Уважаемая Людмила! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете можно немного в другом русле вести разговор. Так, кто содержал квартиру? Нес коммунальные расходы, вкладывался в тот или иной ремонт (ст.208 ГК РФ)?

Именно с наследником и можно вести в этом русле разговор, без переложения на него возмещения тех или иных компенсаций.

Здесь надо просто вникать во все расходы по квартире. Возможно при грамотном разговоре получиться убедить наследника в «перераспределении» величин долей.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день, у Вас на данный момент в чем спор? Не совсем понятно.

Вы пишите:

Появился наследник.

Кто? Какая степень родства? для определения очереди наследника.

По факту с Ваших слов Вы должны унаследовать долю 1/2 мужа как переживший супруг, если наследников первой очереди больше нет и наследство будет полностью в Вашей собственности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть даже если есть наследник последующей очереди (не первой), то призывать его к наследству будут только в том случае если Вы откажетесь или будете отстранены от наследства.

Людмила
Клиент, г. Уфа

объявился сын 1 очередь. При покупке дома оформили по 1/2 доли. сейчас я могу через суд отсудить себе большую долю  в доме т.к до замужества у меня уже была квартира? Подала иск на изменение доли. подскажите что говорить в суде чтобы суд принял мою сторону

Вам необходимо предоставить документы подтверждающие вложение денежных средств от продажи 1-ой квартиры в 3-ую.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если ваш брак был зарегистрирован в 1996г., то квартира 3-ная купленная вами после продажи 1-комнатнойявляется совместной собственностью в соот. со ст.256 ГК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Однако данная квартира куплена вами на денежные средства от продажи 1 комнатной, принадлежащей лично вам и не входящей в совместную собственность. Т.е.данная 3-комнатная квартира не является полностью совместной собственностью супругов.

После чего вами был куплен дом, который вы оформляете по 1/2 доли.Хотя фактически вам принадлежит больше половины доли, за счет вложений суммы от продажи первоначальной квартиры.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследник, как я понимаю внебрачный сын является наследником первой очереди, т.е. он будет наследовать долю мужа пополам с вами.

Уменьшить долю мужа вы можете, путем признания права собственности в пользу вас большей доли в квартире на основании вышесказанного.Однако существует спорный момент, так как при покупке дома вы поделили долю пополам по собственной воле.

Людмила
Клиент, г. Уфа

поэтому я прошу совета, что можно сказать в суде чтобы мне не отказали в увеличении моей доли. очень прошу помогите

Вам надо доказать факт того что при покупке дома вами были  вложены собственные денежные средства от продажи  квартиры принадлежащей вам, не являющейся общей совместной с супругом собственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли пересмотреть общедолевую собственность в мою пользу, т.е. уменьшить долю мужа, а мою увеличить т.к. до брака у меня была квартира и что нужно говорить, чем мотивировать в суде, чтобы решение было в мою пользу.

Людмила

К сожалению, нельзя уже ничего сделать и ничего не поможет, потому что вы при покупке доли определили.

Не имеет значения, что в дом вложены деньги от вашего личного имущества, потому что определив доли в доме, вы установили правовой режим имущества, нажитого в браке. Плюс все сроки исковой давности по оспариванию сделки установления долей в доме прошли.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила.

Все эти обстоятельства, которые Вы приводите, могли иметь значение, если бы речь шла о разделе общего совместного имущества. Это подтверждает позиция высшей судебной инстанции.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Вы же добровольно сами определили режим общей долевой собственности. Нельзя разделить то, что уже разделено. Не вижу шансов, чтобы «перекроить» доли.