Можно ли изменить долю в наследстве
Я получила однокомнатную квартиру на заводе в 1989 г. Вышла замуж в 1993 г. В 1996 г. приватизировала квартиру. Муж там не был прописан. 21 декабря 1996 г. я обменяла однокомнатную приватизированную квартиру на трехкомнатную. Муж также не был прописан и в документах нигде не участвовал. 19 июня 2000 г. я продала трехкомнатную квартиру и 20 июня 2000 г. мы покупаем дом с на вырученные деньги с трехкомнатной квартиры и небольшой доплатой. Оформляем по 1/2 доли. Детей у нас нет. Сейчас муж умер. Появился наследник. Можно ли пересмотреть общедолевую собственность в мою пользу, т.е. уменьшить долю мужа, а мою увеличить т.к. до брака у меня была квартира и что нужно говорить, чем мотивировать в суде , чтобы решение было в мою пользу.
Уважаемая Людмила! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
понимаете можно немного в другом русле вести разговор. Так, кто содержал квартиру? Нес коммунальные расходы, вкладывался в тот или иной ремонт (ст.208 ГК РФ)?
Именно с наследником и можно вести в этом русле разговор, без переложения на него возмещения тех или иных компенсаций.
Здесь надо просто вникать во все расходы по квартире. Возможно при грамотном разговоре получиться убедить наследника в «перераспределении» величин долей.