Количество дней беспрерывного больничного

Добрый день , я нахожусь с 15окт на больничном (месяц я лежала в больнице на лечении, потом была операция по удалению грыжи межпозвоночной, сейчас восстановительный период). В феврале 12числа я иду на реабилитациб. Самочувствие лучше, но сижу бесперывно минут 10, потом боли в ноге появлябтся, через час, два млгу опять присесть. Работа сидячая за компьютером. Получается я уже 85дн на больничном. Врач невролог говорит это много и что до реабилмтации (то есть до 12февраля)я должна выйти на работу, иначе отправят на комиссию по инвалидности, инвалидность конечно никто не даст. Выйти на работу в таком состоянии пока я не могу. Я не очень понимаю , что в этом случае делать. Где то в законах я нашла, что при положительнлй динамике лечения, больничный может быть беспрерывным до 10мес (4мес это при отсутсвии положительной динамике)_ так ли это ? и могу ли я ссылаться на это при разговоре с врачом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Максимальный срок больничного 10 или 12 месяцев в зависимости от тяжести заболевания и динамики (определяется  Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Если инвалидность на комисси установлена не будет, то врачи обязаны продлевать больничный, опять же на основании решения врачебной комиссии.

Можете ссылаться на порядок установленный абз. 3 п. 13 вышеуказанного постановления:

по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.