8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Количество дней беспрерывного больничного

Добрый день , я нахожусь с 15окт на больничном (месяц я лежала в больнице на лечении, потом была операция по удалению грыжи межпозвоночной, сейчас восстановительный период). В феврале 12числа я иду на реабилитациб. Самочувствие лучше, но сижу бесперывно минут 10, потом боли в ноге появлябтся, через час, два млгу опять присесть. Работа сидячая за компьютером. Получается я уже 85дн на больничном. Врач невролог говорит это много и что до реабилмтации (то есть до 12февраля)я должна выйти на работу, иначе отправят на комиссию по инвалидности, инвалидность конечно никто не даст. Выйти на работу в таком состоянии пока я не могу. Я не очень понимаю , что в этом случае делать. Где то в законах я нашла, что при положительнлй динамике лечения, больничный может быть беспрерывным до 10мес (4мес это при отсутсвии положительной динамике)_ так ли это ? и могу ли я ссылаться на это при разговоре с врачом?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Максимальный срок больничного 10 или 12 месяцев в зависимости от тяжести заболевания и динамики (определяется  Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Если инвалидность на комисси установлена не будет, то врачи обязаны продлевать больничный, опять же на основании решения врачебной комиссии. 

Можете ссылаться на порядок установленный абз. 3 п. 13 вышеуказанного постановления:

по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 14.01.2019