8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение взыскания с юридической фирмы при ДТП

Коллеги, добрый день.

Стояла машина около подьезда 2 меясца без движения, так как владелец был не дома длительный период, не успел переоформить ОСАГО, как следствие машина была не застрахована по ОСАГО.

Далее в припаркованную около дома по всем правилам ПДД машина была ударена не вписавшимся в поворот мусоровозом.

Был вызван наряд ДПС, который зафиксировал ДТП, и выдал соответсвующий документ.

На кого подавать в суд (на фирму в чей собственности был мусоровоз или на страховую, где он застрахован) для взыскания компенсации на ремонт ас.

Какие документы потребуются для формирование судебного дела.

Документ от ДПС о фиксации ДТП

Калькуляция ремонта (можно просто выписку из авто сервиса, или нужно заказывать независимую экспертизу?)

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы подаете заявление в СК виновника, т.е. где он страховал свою ответственность по полису ОСАГО, к нему прикладываете справку из ГИБДД, документы подтверждающие ваши права собственник.Далее машину осматривают представители СК, фиксируют повреждения и предоставляют вам направление на ремонт.

Ущерб возмещают по тем правилам, которые действовали на момент оформления полиса причинителя вреда. Если виновник купил полис до 28 апреля 2017 года, можно выбрать ремонт или деньги. Если его полис оформлен позже — в приоритете ремонт. Это касается и прямого возмещения.

Не надо ни  на кого пока в суд подавать идите в страховую, практика поменялась)))

1
0
1
0
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

До обращения в суд необходимо предъявить требования к страховой компанию причинителя вреда (собственника мусоровоза, чья ответственность и застраховано по ОСАГО). Страховая компания причинителя вреда обычно указывается в протоколе ДТП. При этом обратите внимание, что Вы должны обратиться в страховую компанию не позднее 5 рабочих дней с даты ДТП, если не было уважительных причин, не позволяющих Вам это сделать (п. 3.8  «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). 

Перечень документов необходимых для обращения в страховую компанию необходимо уточнить в такой компании.

В случае отказа страховой необходимо будет обращаться в суд к страхово, привлекая к участию в деле собственника ТС причинителя вреда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.01.2019