Получение взыскания с юридической фирмы при ДТП

Коллеги, добрый день.

Стояла машина около подьезда 2 меясца без движения, так как владелец был не дома длительный период, не успел переоформить ОСАГО, как следствие машина была не застрахована по ОСАГО.

Далее в припаркованную около дома по всем правилам ПДД машина была ударена не вписавшимся в поворот мусоровозом.

Был вызван наряд ДПС, который зафиксировал ДТП, и выдал соответсвующий документ.

На кого подавать в суд (на фирму в чей собственности был мусоровоз или на страховую, где он застрахован) для взыскания компенсации на ремонт ас.

Какие документы потребуются для формирование судебного дела.

Документ от ДПС о фиксации ДТП

Калькуляция ремонта (можно просто выписку из авто сервиса, или нужно заказывать независимую экспертизу?)

, Никита, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы подаете заявление в СК виновника, т.е. где он страховал свою ответственность по полису ОСАГО, к нему прикладываете справку из ГИБДД, документы подтверждающие ваши права собственник.Далее машину осматривают представители СК, фиксируют повреждения и предоставляют вам направление на ремонт.

Ущерб возмещают по тем правилам, которые действовали на момент оформления полиса причинителя вреда. Если виновник купил полис до 28 апреля 2017 года, можно выбрать ремонт или деньги. Если его полис оформлен позже — в приоритете ремонт. Это касается и прямого возмещения.

Не надо ни  на кого пока в суд подавать идите в страховую, практика поменялась)))

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

До обращения в суд необходимо предъявить требования к страховой компанию причинителя вреда (собственника мусоровоза, чья ответственность и застраховано по ОСАГО). Страховая компания причинителя вреда обычно указывается в протоколе ДТП. При этом обратите внимание, что Вы должны обратиться в страховую компанию не позднее 5 рабочих дней с даты ДТП, если не было уважительных причин, не позволяющих Вам это сделать (п. 3.8  «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Перечень документов необходимых для обращения в страховую компанию необходимо уточнить в такой компании.

В случае отказа страховой необходимо будет обращаться в суд к страхово, привлекая к участию в деле собственника ТС причинителя вреда.