Как оформить кредит на супругу, не ставя ее в известность?

Здравствуйте. Так как кредиты в семейной паре считаются общим обязательством, могу ли я каким нибудь образом оформить кредит на жену, не ставя ее в известность?. Дело не в злом умысле, а в том что у меня плохая история, а у нее хорошая, и нам срочно нужны деньги.

, Максим, автодорога. Чита-Забайкальск

Максим, здравствуйте!

В ст. 33 СК РФ закреплено, что все нажитое имущество в браке (кроме, имущества полученного по наследству или в дар) признается общим имуществом супругов, то есть для них применяется режим совместной собственности. Однако супруги могут между собой заключить брачный договор и установить иной порядок владения и распоряжения имуществом. Также в СК РФ (ст.35) закреплено правило том, что супруги должны пользоваться общим имуществом по взаимному согласию.

Кроме того, в ст. 253 ГК РФрегламентировано, что супруги должны распоряжаться имуществом сообща. Однако не требуется обязательно получать согласие от мужа или жены в письменной форме.

Следовательно, при получении кредита получать от второго супруга письменное согласие не является обязательным условием. Правда, при оформлении ипотечных кредитов банки, как правило, требуют, чтобы второй супруг выступал в договоре как созаемщик. По иным же видам кредита такая практика отсутствует.

Вопрос о факте получения согласия от мужа или жены обычно возникает только тогда, когда необходимо установить, является ли этот долг общим или это личный долг одного из супругов. Обычно такое случается во время развода и раздела имущества, ведь долги, если они имеются, тоже подлежат разделу. При наличии у супругов общих долгов, они распределяются на основании ч.3 ст. 39 СК РФ – пропорционально присужденным супругам долям.

Важно: раздел долгов супругов может проводиться не только в случае развода, но и даже в период брака. Требование о разделе общего имущества могут заявлять не только супруги, но и кредиторы, если, к примеру, имущества супруга-должника не хватает для погашения займа. В таком случае взыскание может обращаться на долю супруга в совместном имуществе мужа и жены.

Вы можете оформить кредит на жену, однако при разводе могут возникнуть сложности при разделе общих долгов супругов