Как получить гражданство на территории РФ, если я отбываю наказание в РФ?

Я гражданин ДНР,ОТБЫВАЮ наказание на территории РФ,Срок 3года 8мес.по концу срока наказания судимость погасится?

И я женился на гражданке РФ,как можно получить гражданство РФ?на Украину никак нельзя,я принимал участие в боевых действиях на стороне ДНР,и хочу остаться со своей женой в РФ.Пдскажите пожалуйста как это сделать

, Андрей, г. Волгоград
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Для начала необходимо установить есть ли у вас ограничение въезд, т.е. на депортацию. Это можно сделать путем направления запроса

Через сайт Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, ссылка на сайт здесь:
сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=3000 или просто через заявление в Министерство

Если есть( а в случае с осужденными, это 99%), то

такой запрет можно отменить, но увы только после обращения в суд.Упрощенно получить гражданство вы сможете, только после 3 лет брака.

по концу срока наказания судимость погасится?-нет, ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Моей жене говорила юрист, что до освобождения за 6 месяцев нужно заниматься этим вопросом, и говорида что скорее всегодело выиграем! понятно что я сразу не получу граждагство, но можно же будет сделать вид на жительство или еще как нибудь остаться в РФ, ТАК КАК У МЕНЯ ЖЕ ЗДЕСЬ СУПРУГА, И НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЕ ТЕРЯТЬ

Я не поняла вашего вопроса.

Моей жене говорила юрист, что до освобождения за 6 месяцев нужно заниматься этим вопросом,

Чем конкретно?

Для ВНЖ, вам сначала необходимо остаться на территории РФ и отменить депортацию, если она есть.

Я разве сказала что вы проиграете?