Как взыскать с работодателя деньги за переработки?

Работаю по 12-16 часов, хотя по договору 10. Переработки никак не фиксируются и не оплачиваются. Как взыскать

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
Компенсации подлежит сверхурочная работа, определение которой содержится в ст. 99 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Инициатива работодателя, как правило, оформляется соответствующим приказом, с которым ознакамливают работника под подпись. Без согласия работника на предлагаемую работодателем «сверхурочку» привлечение к таковой незаконно.
Абсолютно другая ситуация вырисовывается при отсутствии инициативы работодателя.
В случае, если Вы работаете сверх установленной продолжительности рабочего времени по своей инициативе, то данная «переработка» не будет считаться сверхурочной работой, и, соответственно, оснований для её оплаты нет.

Таким образом, без приказа (иного документа) работодателя о привлечении Вас к сверхурочным работам, организация оплачивать Вам ничего не обязана.

Во избежание недоразумений в будущем рекомендую Вам прежде чем перерабатывать сначала обратиться к работодателю и настоять на надлежащем оформлении грядущей переработки.

Удачи Вам!

В случае же, если работодатель целенаправленно в целях экономии не оформляет надлежащим образом сверхурочную работу и дает Вам указания устно, то такие действия караются законом. В таком случае коллега ранее уже дала инструкцию по дальнейшим Вашим действиям.