Признание ответчика-банкрота по иску должником

1. Иск против ответчика о признании последнего должником был выигран истцом в апелляции, но затем оспорен ответчиком в кассации, в результате чего кассационный суд вернул дело в первую инстанцию. 2.Иск против ответчика был оставлен этой первой инстанцией без рассмотрения, т.к. Ответчик был в это самое время признан банкротом в рамках другого дела. 3. Истцом подана жалоба в Верховный Суд об отмене решения кассации, по [имеющимся] кассационным нарушениям, ее рассмотрения еще не было (ориентировочно в феврале 2019). 4. В дело о банкротстве ответчика истцом было подано заявление о включении в реестр кредиторов, рассмотрение заявления будет через неделю. Вопрос: есть ли смысл подавать иск (например, о признании договора заключенным и на основании этого далее включении в реестр кредиторов) в дело о банкротстве? Какие еще есть варианты по признанию ответчика-банкрота должником, если он отрицает заключение договора?

  • A60-4937-2018_20181227_Opredelenie
    .pdf
, Алексей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Рассмотрение в ВС может длиться 2-3 мес. и вряд ли в Вашем деле можно добиться отмены только первой и кассационной инстанции… Но если надежда на это есть, то можно конечно попробовать, тем более, если вы не торопитесь встать в реестр и перспектив погашения задолженности в ходе банкротства вашего должника не ожидается, то можно дождаться итогов рассмотрения жалобы в ВС и тогда идти на рассмотрение вашего требования в деле о банкротстве должника.