Как действовать при уклонении бывшего супруга от уплаты алиментов?

Бывший муж устроился к знакомому в фирму на официальную зарплату 6000 чтобы не платить алименты, как поступить. По факту он работает на себя и хорошо зарабатывает

, юлия, пгт. Стройкерамика
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ — «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно».

Руководствуясь ст.81 и 83 вышеуказанного кодекса алименты могут быть взысканы как в долях к заработку, так и в твердой денежной сумме.

В статье 83 говорится следующее «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

юлия
Клиент, пгт. Стройкерамика
я подала заявление в суд на алименты где указала 25%от зарплаты. После этого он устроился к другу. Мне заново подать заявление и указать твёрдую денежную сумму

Да, но подаете уже исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов.