Что будет, если просрочено на год оформление паспорта?

Что будет, если просрочил год оформления паспорта?

Ребенку на данный момент уже 15.

Наложится ли штраф и какая сумма?

, Ворфоломей, г. Вичуга
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В вашем случае будет наложен штраф.

Статья 19.15. КоАП Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Ворфоломей, здравствуйте!
В случае пропуска срока замены паспорта Вам грозит административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ — проживание по  месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),  влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если ребенок проживает в Москве или Санкт-Петербурге, то это правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ч. 2 той же статьи).

С уважением