Правомерность действий инспектора ФСИН в отношении осужденного, который не может возместить ущерб

Здравствуйте, господа юристы.

Был осужден по 264ч1. Долгий суд. Все наши ходатайства были судом отклонены, и для назначения экспертизы, и для привлечения свидетелй. Все тщетно. Потерпевший — гаишник. Получил 1.5г ограничения, лишение прав (на что удивились даже во фсин, обычно или одно, или другое) и моральный вред 500тыс (что для меня неподъемная сумма).

Вопрос в следующем. Иск был заявлен попутно с уголовным делом. Так как выплачивать мне ущерб нечем, то сняли все копейки, что были на счете, и на этом все. Сегодня, в очередной раз, когда пришел отметиться у инспектора, он мне заявил, так как я не исполняю приговор в части выплаты ущерба, то он выносит мне предупреждение и передает бумаги в суд. Насколько правомерны его действия? Срок заканчивается и не хочется его увеличения или перехода его в другое состояние :(

Спасибо.

Уточнение от клиента

Заявил, что с него спросит прокурор, а ему нужно прикрыться какими-то бумагами от меня. На мое возражение, что гражданскими исками занимается только фссп — сказал, что не интересует это. И подставляться не будет.

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Взыскание по исковому заявлению в данном случае должно осуществляться в порядке исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. На назначенном Вам наказании это никак не отразиться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации.

При этом Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что суд не вправе установить осужденному ограничения и возложить на него обязанности, не предусмотренные статьей 53 УК РФ.

Обязанность по возмещению морального вреда в рамках применения ограничения свободы не предусмотрена.

Статьей 58 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания.

Согласно ч. 1 названной статьи нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет;

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;

в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;

г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации;

д) нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 настоящего Кодекса (смена места работы).

В случае этих нарушений могут быть применены меры взыскания в виде предупреждения, а при повторном нарушении — предостережения.
При нарушении осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление.

Но опять-таки суд ограничен перечнем ст. 53 УК РФ.

Нарушения после применения предостережения являются одним из оснований признания лица злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ч. 4 ст. 58 УИК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 53 УК РФ  в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Аналогичные положения закреплены в ч. 5 ст. 58 УИК РФ: «В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы».

В соответствии с ч. 2 ст. 393 УПК РФ копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Таким образом, возмещение морального вреда, присужденного потерпевшему, обеспечивается судебными приставами-исполнителями в порядке, установленном законом об исполнительном производстве.

Евгений
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо огромное, за такой развернутый ответ. Есть еще версия в голове, что они просто пугают меня, как неопытного…

Пожалуйста.

Имейте в виду, что за неисполнение вступившего в силу решения суда законом также установлена ответственность. Эти вопросы инициируются судебными приставами-исполнителями, однако, сами понимаете, что такая ответственность также может повлиять на порядок отбытия Вами назначенного судом наказания