Задаток, обеспечительный платеж

Здравствуйте, дорогие специалисты, прошу совета. Ситауция такая Я нашла квартиру по переуступке и обратилась к продавцу с целью приобрести его права по ДДУ. Продавец сообщил мне, что он работает с риэлтором и после обмена контактами со мной связался риэлтор продавца который работает в одном из АН Петербурга. Меня пригласили в офис этого АН для внесения обеспечительного платежа для бронирования данного объекта. Я подписав договор внесла 50 тысяч рублей. Риэлтор продавца сказала, что со дня на день состоится сделка, но на следующий день она позвонила мне и сообщила, что продавец пропал и не выходит на связь, и в связи с этим она начала предлагать мне другие варианты. На мой вопрос точно ли не состоится сделка с первым продавцам чей объект я забронировала внеся 50 тысяч , она ответила, что ненадежный оказался продавец и надо ли мне с ним иметь дело, а вдруг он объявится , но потом опять кинет и не выйдет на сделку. Варианты которые мне стал предлагать риэлтор мне категорически не подходили( надо еще брать в рассчет, что она стала предлагать варианты в долгостроях ). Я написала ей, что меня они не устраивают и я хочу вернуть свои деньги. На следующий день риэлтор сообщила, что продавец вышел таки на связь и после праздников готов выйти на сделку, но я уже начала сомневаться в правдивости этого, так как до этого она сама отговаривала меня от этой сделки, но как вопрос зашел о возврате средств, то перестла это делать и наоборот стала говорить, что все хорошо и сделка состоится. Я решилась на звонок непосредственно продавцу дабы потвердить или опровергнуть слова риэлтора. У продавца действительно случились непредвиденные обстоятельства, но она опровергла слова риэлтора о том, что она готова выйти на сделку после праздников и сказала, что ничего обещать мне не может Договор по которому вносился обеспечительный платеж до 23.01 и продавец сказала, что врядли она к этой дате выйдет на ссделку. Но риэлтор говорит, что выйдет. По условиям договора если покупатель отказывается от сделки, то 50 тысяч возвращаются, но с вычетом услуг агенства, а если продавец, то деньги возвращаются в течении 7 дней. Вопрос, как мне посоветуете быть. Я так пониааю сделка до 23 не состоится в любом случае, а состоится ли она на тех же условиях после этой даты мне тоже неясно. У меня полностью пропало доверию к риэлтору продавца и я уже просто хочу вернуть свои деньги. Возможно ли это и как мне это можно сделать. С прошедшими Всех праздниками .

Уточнение от клиента

вот договор

, Марго, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ну собственно если Вы не хотите приобретать квартиры по другим вариантам ждите окончания срока и требуйте вернуть АН внесенные денежные средства на основании условий договора. Данное требование лучше заявить письменно с получением в АН подтверждения приема вашего требования (штамп АН, входящий номер)

ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

случае, а состоится ли она на тех же условиях после этой даты мне тоже неясно. У меня полностью пропало доверию к риэлтору продавца и я уже просто хочу вернуть свои деньги.
Возможно ли это и как мне это можно сделать.
С прошедшими Всех праздниками .

Марго

Можете прикрепить договор? С кем Вы его заключали? За какие конкретно услуги с Вас хотят удержать деньги агентство? Вы вправе отказаться от услуг агенства и если они Вам ничего не предоставили, требовать возврата денег в полном объеме:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Похоже на схему сговора агента (риэлтора) и так называемого продавца. считаю, что затягивать с отказом от сделки не стоит, чтобы не лишиться денег в полном объеме.

Марго
Клиент, г. Санкт-Петербург

прикрепила)

Получается, что вы с компанией договор заключили? В договоре в конце первого листа как раз идет ссылка на ст 32, соответственно в случае удержания денег фирмой, требуйте документального обоснования их расходов.