8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Задаток, обеспечительный платеж

Здравствуйте, дорогие специалисты, прошу совета. Ситауция такая Я нашла квартиру по переуступке и обратилась к продавцу с целью приобрести его права по ДДУ. Продавец сообщил мне, что он работает с риэлтором и после обмена контактами со мной связался риэлтор продавца который работает в одном из АН Петербурга. Меня пригласили в офис этого АН для внесения обеспечительного платежа для бронирования данного объекта. Я подписав договор внесла 50 тысяч рублей. Риэлтор продавца сказала, что со дня на день состоится сделка, но на следующий день она позвонила мне и сообщила, что продавец пропал и не выходит на связь, и в связи с этим она начала предлагать мне другие варианты. На мой вопрос точно ли не состоится сделка с первым продавцам чей объект я забронировала внеся 50 тысяч , она ответила, что ненадежный оказался продавец и надо ли мне с ним иметь дело, а вдруг он объявится , но потом опять кинет и не выйдет на сделку. Варианты которые мне стал предлагать риэлтор мне категорически не подходили( надо еще брать в рассчет, что она стала предлагать варианты в долгостроях ). Я написала ей, что меня они не устраивают и я хочу вернуть свои деньги. На следующий день риэлтор сообщила, что продавец вышел таки на связь и после праздников готов выйти на сделку, но я уже начала сомневаться в правдивости этого, так как до этого она сама отговаривала меня от этой сделки, но как вопрос зашел о возврате средств, то перестла это делать и наоборот стала говорить, что все хорошо и сделка состоится. Я решилась на звонок непосредственно продавцу дабы потвердить или опровергнуть слова риэлтора. У продавца действительно случились непредвиденные обстоятельства, но она опровергла слова риэлтора о том, что она готова выйти на сделку после праздников и сказала, что ничего обещать мне не может Договор по которому вносился обеспечительный платеж до 23.01 и продавец сказала, что врядли она к этой дате выйдет на ссделку. Но риэлтор говорит, что выйдет. По условиям договора если покупатель отказывается от сделки, то 50 тысяч возвращаются, но с вычетом услуг агенства, а если продавец, то деньги возвращаются в течении 7 дней. Вопрос, как мне посоветуете быть. Я так пониааю сделка до 23 не состоится в любом случае, а состоится ли она на тех же условиях после этой даты мне тоже неясно. У меня полностью пропало доверию к риэлтору продавца и я уже просто хочу вернуть свои деньги. Возможно ли это и как мне это можно сделать. С прошедшими Всех праздниками .

Показать полностью
Уточнение от клиента

вот договор

, Марго, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Ну собственно если Вы не хотите приобретать квартиры по другим вариантам ждите окончания срока и требуйте вернуть АН внесенные денежные средства на основании условий договора. Данное требование лучше заявить письменно с получением в АН подтверждения приема вашего требования (штамп АН, входящий номер)

ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

случае, а состоится ли она на тех же условиях после этой даты мне тоже неясно. У меня полностью пропало доверию к риэлтору продавца и я уже просто хочу вернуть свои деньги.
Возможно ли это и как мне это можно сделать.
С прошедшими Всех праздниками .

Марго

Можете прикрепить договор? С кем Вы его заключали? За какие конкретно услуги с Вас хотят удержать деньги агентство? Вы вправе отказаться от услуг агенства и если они Вам ничего не предоставили, требовать возврата денег в полном объеме:

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Похоже на схему сговора агента (риэлтора) и так называемого продавца. считаю, что затягивать с отказом от сделки не стоит, чтобы не лишиться денег в полном объеме.

1
0
1
0
Марго
Марго
Клиент, г. Санкт-Петербург

прикрепила)

Получается, что вы с компанией договор заключили? В договоре в конце первого листа как раз идет ссылка на ст 32, соответственно в случае удержания денег фирмой, требуйте документального обоснования их расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2019