Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка вещей через интернет и ошибка почты

Вообщем заказал вещи через интернет,они все пришли я пошел получать их на почту на почте мне сказали что оплачивать не чего не нужно отправлено как простая посылка без стоимости!на следущий день мне звонят с магазина и говарят что нужно оплатить мол на почте при отпрвке ошиблись!иначе они подадут в пракуратуру! так вот если я так и нечего не буду платить,а они подадут в прокуратуру какие будут последствия ? вроде бы почта виновата так пусть на неё и подают

24 Октября 2012, 16:21, вопрос №22182 Вячеслав, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Когда вы производили заказ транспортные расходы отдельно оговаривались ? начинать надо с этого потом уже уточнять кто и где ошибся, прокуратура здесь мягко говоря не причем, не беспокойтесь, в ваших действиях действий подпадающих под статьи УК отсутствуют, или вопрос стоит о наложенном платеже ? поясните.

    24 Октября 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сам из Красноярска а заказал вещи с Москвы через сайт! Способ доставки был наличными курьеру в руки! то есть через ЕМС почту курьеру в руки они привезти то привезли её но оставили на почте и все! до квартиры она так и недошла вместе с курьером!мне позванили с почты и сказали придти забрать ! когда я её забирал спросил на счет оплаты на почте сказали здесь стоит наложный платеж но не квитков не адресса куда переводить деньги нет,скорей всего значит уже оплачено сказали и так её отдали на руки!Они сказали заявление о мошейничестве будут писать! так вот какие у них шансы я думаю что не каких!

    24 Октября 2012, 16:44
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прокуратура в любом случае здесь не при чем, прокуратура не уполномочена заниматься вещами подобного рода.

    Поэтому прежде всего Вам следует обратиться к условиям продажи эих товаров на сайте. Внимательно посмотрите, кто оплачивает доставку (зачастую доставка уже включена в стоимость товара).

    В любом случае, это договорные отношения, которые должны разрешаться в судебном порядке.

    24 Октября 2012, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    т.е. вы получили посылку полностью бесплатно ? за сам товар тоже не заплатили? ... безалаберность нашей почты известна наверное уже за пределами страны, и если раз на почте "все оплачено" то по хорошему надо бы отказать магазину в оплате, так как получить посылку без оплаты вы "вроде как не могли" и предложить магазину взыскать стоимость с почты.

    24 Октября 2012, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да совершенно верно и совершенно бесплатно! я им тоже предложил писать заявление на почту !она и ближе и к томуже её вина! но они упорно пытаються доказать что виноват я!просто я в сомнениях друзья говарят радуйся подарку а угрозы прокуратурой все настроение портят

    24 Октября 2012, 16:52
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основное это то что вы в переписе признаете факт получения посылки, факт её неоплаты, косвенно это может служить признаками состава преступления, т.е. зная стоимость и т.п. и т.д. вы по прежнему считаете заказ подарком, в любом случае магазин должен работать с почтой, так как после платежа напрямую магазину вам может прийти требование с почты об уплате в связи с ошибкой.

    24 Октября 2012, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это да! Ну пока это придет я думаю что можно считать это подарком!

    24 Октября 2012, 16:58
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну если Вам так удобно то да.

    24 Октября 2012, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы:)

    24 Октября 2012, 16:59
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В вашем случае интернет-магазин может потребовать возмещения стоимости неосновательного обогащения, т.к. это это правило применяется вне зависимости от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения Вас, почтовых работников или самого магазина (ст. 1102 ГК)

    24 Октября 2012, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Павел Владимирович

    Я не думаю, что Москва будет судиться с потребителем из Красноярска, себе дороже выйдет. Делайте ссылку на почту, что без оплаты вы не могли получить посылку.

    25 Октября 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats