8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое может грозить наказание при неуплате за съемное жилье?

Снимал квартиру почти год, договор был заключен только на 3 месяца. Остальное время было все в устной форме. Возникли проблемы на работе. Не заплатил последние 2 месяца. Написал расписку, что верну долг до определённой даты. Просрочил. Хозяева попросили оставить паспорт. Оставил. Спустя некоторое время потребовался паспорт. Хозяева квартиры не ворачивают его. В данный момент я им должен денег, а они мне паспорт. Посоветуйте как поступить правильно в данной ситуации.

, Александр, г. Ангарск
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Можете обратиться в полицию, т.к. в действиях арендодателя приличествуют признаки административного правонарушения, хотя Вы тоже должны бережно относиться к паспорту

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое! Ещё 1 вопрос. Хозяева квартиры в ответ угрожают судом взыскать с меня деньги и судебные издержки. Я в свою очередь не отказываюсь выплатить долг. Но в данный момент суммы нужной не имеется. Это реально? ( расписку я писал, но договор на данный промежуток времени не заключен).

Александр

Вы написали расписку, но она безденежная, т.е. деньги по ней фактически не передавались. У хозяина квартиры тоже могут быть проблемы. Полагаю не одной из сторон не выгодно доводить это дело до суда и каких либо разбирательств, не та сумма. Угрожать можно, но сначала выиграй, а потом еще попробуй взыскать

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019