8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право продать части дома и что для этого нужно?

Здравствуйте.Если я( жена) покупала дом в совместном браке с мужем и я давала согласие на покупку дома.Прожили мы в браке 13 лет,имеются дети(2 детей),один несовершенно летний.Мы как 5 лет уже в разводе,но остаемся прописаны в этом доме.Имею ли я право продать свои и детей части дома,и что для этого нужно?

09 января 2019, 08:24, Екатерина, с. Аликово
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Я так понимаю, что дом в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрирован на бывшего супруга. Поскольку Вы приобретали его в законном браке, дом принадлежит Вам и бывшему супругу на праве общей совместной собственности, независимо от того, что в реестре он числиться как единоличный собственник.

Общая совместная собственность, это собственность без определения долей. Следовательно, чтобы продать свою долю в доме, Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества супругов.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи.

09 января 2019, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право представитель угрожать мне и что мне делать?
Здравствуйте заказала в интернет магазине БАДы на сумму 4950 сейчас на почте но я передумала их приобретать теперь представитель тех БАДов угрожает что если в течение 2 дней не заберу ко мне предут коллекторы. Имеет ли право представитель угрожать мне и что мне делать
27 января 2020, 08:59, вопрос №2661729, Валентина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на часть дома отца мужа неродной сын при разводе?
Имеет ли право на часть неродной сын 19 лет если дом на отца мужа при разводе? Сын прописан с 5 лет,
09 ноября 2019, 10:24, вопрос №2581671, Nadya, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли начать стройку, имея только 1/2 часть дома и земли?
Здравствуйте! подскажите,у моей жены есть 1/2 части дома и земли(точное имущество что кому принадлежит нет) её бывший муж тоже имеет 1/2 части дома и земли!не смотрит за домом и землёй и не проживает в нем с 2014 года!Я с уже моей женой в браке с 2016 года,до этого брали ссуду на ремонт дома(обшивка,утепление,ремонт крыши).У них с бывшим мужем есть ребенок,и у нас в браке есть ребенок,оба живут с нами,места мало!, Подскажите имеем ли мы право на улучшение жилищных условий имея только 1/2 части дома и земли?и как можно взыскать с бывшего мужа жены все то что мы вкладываем в дом?я где то слышал что если долгое время не ухаживать за долей и не обеспечивать ремонт и т.д.то можно все отсудить?
01 апреля 2019, 13:35, вопрос №2312074, Алексей, г. Лысьва
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право проводить осмотр дома и участка по заявлению о давней краже, поданному бывшей женой?
На моего папу первая жена, с которой он в официальном разводе 45 лет, подала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за кражу у неё гаражных плит из которых он якобы сделал подвал в доме где сейчас проживает. На основании данного заявления было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица. Позвонил следователь и сказал что приедет с осмотром дома и участка. Дом построен 17 лет назад, что подтверждено документами и свидетельскими показаниями соседей. Имеют ли право проводить такой осмотр? И как доказать что это папины плиты а не её?
27 марта 2017, 19:54, вопрос №1587269, Елена, г. Абакан
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли права на часть дома законная вторая жена?
мама умерла дом перешел по наследству отцу, отец зарегистрировал брак с др женщиной и проживает в её доме, дом был построен за 25лет до этого , у отца 2 дочери и написано завещание на 2-х дочерей в равных долях, имеет ли права на часть дома законная вторая жена?
21 августа 2014, 11:29, вопрос №536364, Елена Александровна, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2019