Куда можно пожаловаться на цыган в маршрутках?

Моя мама по вечерам с работы возвращается на маршрутке. Начиная с лета 2017 года на этом маршруте начали промышлять цынге-воры. Они вскрывают в толпе сумки и крадут ценные вещи. Все про это знают, в том числе и водители, но ничего предпринять не могут или не хотят. В декабре 2017 года, когда мама возвращалась домой, она за руку поймала одну из воровок, даже сказала вслух, что ей вскрыли сумку, воровка вышла из маршрутки на следующей остановке, но перед этим ударила маму по голове рукой, на которой,скорее всего, было что-то, так как удар был сильным и теперь у мамы периодически болит голова и идет кровь из носа.

Куда стоит обратиться, что бы это воровство прекратилось?

, Виктория Александровна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Александровна.

необходимо обратиться с заявлением к участковому, в обязанности которого входят контроль за территорией где происходят такого рода события.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

3. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

http://docs.cntd.ru/document/4...