Как быть, если товар не доставлен в указанный срок?

Здравствуйте!В ноябре был заказан диван, который не доставили в срок.Товар был куплен в кредит,кредит полностью выплатили.Продавец требует справку с банка чтобы нам вернули деньги. В получении неустойки продавец отказывает.Как лучше поступить?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Товар был куплен в кредит, кредит полностью выплатили.Продавец требует справку с банка чтобы нам вернули деньги. В получении неустойки продавец отказывает.Как лучше поступить?

Если Вы уже направляли претензию в адрес продавца, то сейчас Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, согласно Статье 23 Закона о защите прав потребителей договор предусматривающий предоплату товара должен содержать сроки его доставки. В Вашем случае нарушение пункта 23 Правил продажи товаров дистанционным способом. — Обязательство не исполненное в срок, продавец обязан исполнить в течение 7 дней со дня предъявления требования. Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей уплате подлежат неустойка (пени) за каждый день просрочки исполнения обязательств в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Предоставлять справку из банка о том, что кредит выплачен вы не обязаны. Это ваше добровольное право, поскольку продавец обязан вернуть денежные средства в случае расторжения договора независимо от оплаты по кредиту (Кредитный договор и Договор купли-продажи в данном случае не зависят друг от друга).

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Поскольку Закон предусматривает как возврат денежных средств, так и выплату неустойки, я бы вам порекомендовал:

1. Получить деньги от продавца. Не подписывать документы в которых вы отказываетесь от неустойки.

2. Получив на руки подтверждение выплаты д.с. (расходный кассовый ордер или выписку по счету, если деньги возвращены на счет), вручить продавцу требование о компенсации неустойки со дня когда мебель должна была быть доставлена по день когда вам вернули д.с.

3. Если в течении 10 дней неустойка не будет вам компенсирвана — подавать в суд.

Преимущество такого порядка в том, что деньги за диван вы получите добровольно, а неустойку спокойно просудите.

Если сразу подавать в суд и на возврат стоимости товара и неустойку, есть вероятность, что продавец будет затягивать с выплатами по исполнительному листу.

Удачи Вам!

Разумеется, если вдруг вы не подавали письменную претензию на возврат стоимости дивана и выплату неустойки, а продавец затягивает с возвратом денег — ОБЯЗАТЕЛЬНО это сделайте.

Это необходимо для того. чтобы в суде Вам присудили еще и штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Евгений Кипкайлов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, предоставить справку с банка ваше право, а не обязанность, для начала необходимо направить претензию заказным письмом продавцу, 10 суток на ответ, после обращайтесь с иском в суд о возврате денежных средств, а так же о взыскании неустойки, штрафа и тд