Обязаны ли мы платить за поверку теплового счетчика, если не проживаем в квартире?

квартира находится в собственности, но мы там не проживаем, обязаны ли мы платить за поверку теплового счетчика?

, Ольга, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ольга!

Да, потому что обязанность проводить поверку не зависит от того, живёт собственник в квартире или нет.

Обоснование: постановление Правительства о предоставлении коммунальных услуг.

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме… (пункт 2);

потребитель обязан: …обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета… (подпункт «д» пункта 34).

Исключение: если в договоре с управляющей компанией или ТСЖ сказано, что поверку проводят они сами и за свой счёт. Тогда платить не нужно.

Также замечу: есть поверка, а есть проверка. Поверка — это когда раз в несколько лет снимают счётчик, несут его специалистам и смотрят, не испортился ли он и не стал ли искажать показания. Проверка — это когда раз в несколько месяцев приходят в квартиру и смотрят, на месте ли пломбы и похожи ли цифры на счётчике на те, которые вы передаёте для расчёта платы за коммуналку. За проверку платит не нужно.