Как оформить по доверенности авто с белорусским учетом?

Всем дд. Не знаю, к какой категории отнести вопрос, а суть такова: Есть авто на белорусском учете (на номерах), находится в Питере. Я хочу его купить тоже в Питере, но поскольку оно не проходное в принципе (98 г выпуска), возможна только доверенность от хозяина-белоруса. Может ли хозяин в Питере выписать мне ген. доверку на любые действия с авто, я гоню ее в РБ и продаю другу-белорусу, а друг уже ставит на учет и отдает по доверке мне в пользование? Или надо продавцу ехать в РБ и там уже продавать моему другу или опять же делать доверку на меня, но именно у белорусского нотариуса? Будет ли мой друг полноценным собственником авто, которое я ему продал по ген. доверке?

Уточнение от клиента

За исчерпывающий ответ переведу на ваш счет 50 р. в режиме платной консультации. Спасибо

, семен клевцов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут