Можно ли оформить нотариальную доверенность по загранпаспорту РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, Юрий, г. Ангарск
Юрий, добрый день.
На территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Заграничный паспорт является документом удостоверяющим личность за пределами Российской Федерации.
Таким образом оформить доверенность на территории РФ, Вы можете только по Паспорту Гражданина РФ.
А вот за пределами РФ, доверенность будет оформляться по заграничному паспорту.
К сожалению, вы дали не верный ответ.
Юрий может оформить доверенность по загранпаспорту в соответствии с Регламентои совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156