Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?

Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. В силу ст. 185 ГК РФ доверенность выдается конкретному лицу.

2. В вопросе не указано  кто является доверителем и поверенным.

3. Если доверителем являетесь вы, а товарищ поверенным, то  присутствие поверенного не является обязательным.  Важно понимать, что предоставление доверенности это односторонняя сделка и для нотариуса важно присутствие только Доверителя.

4. Если вам требуется более подробная консультация, либо составление текста доверенности, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.