8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать единственным жильём должника -садовый дом, если он в нём не прописан?

Добрый день! Может ли считаться единственным жильем для должника- дом, находящийся в его собственности и распололоженный на участке, принадлежащем к землям "сельско-хозяйственного назначения", и зарегестрированный как "нежилой", если по своим характеристикам (отдельно стоящая 2-х этажная постройка из бруса,общ. площадью 60 м2, капитальный фундамент, автономное эл. отопление, наличие подсобных помещений, био-туалет, душевая кабина) он подходит для постоянного проживания. Должник прописан в городской квартире, собственником которой он не является.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

наличие подсобных помещений, био-туалет, душевая кабина) он подходит для постоянного проживания. Должник прописан в городской квартире, собственником которой он не является.

Алексей

Кто является собственником квартиры и на основании чего он был в нее вселен? Если исходить из буквального толкования, то в соответствии со ст. 446 ГПКРФ, речь идет именно о жилом помещении:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Соответственно требовать обратить взыскание на такое помещение (здание), при указанных обстоятельствах, на мой взгляд, возможно.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день, вопрос на самом деле дискуссионный.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/fd503cf30ce4531f5f138f4c18e0be2c/#ixzz5c4aXYySv

Садовый домик таковым не является.

Между тем, смысл ст. 446 ГПК РФ состоит не в том, чтобы обязательно сохранить право собственности на одно жилое помещение, а не оставить должника на улице. Соответственно, если должник проживает в другом месте, а не своей квартире, то не должно быть препятствий для общения взыскания на нее.

Вместе с тем «нежилой» садовый домик может трансформироваться в жилой в процессе взыскания путем подачи соответствующего иска о признании его таковым. 

Если следовать формально букве закона — препятствий для обращения взыскания не вижу, тем более, что должник там не проживает и не зарегистрирован (хотя сам факт регистрации в свете определения ВС РФ № 305-ЭС18-15724 не является основополагающим) 

3
0
3
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Как Вы можете обратить внимание — в 446 статье ГПК РФ речь идет 

во-первых о жилом помещении (которым на данный момент не является садовый домик, так как имеет назначение — нежилое),

а во-вторых: законодатель не уточнил, что жилье пригодное для постоянного проживания должно быть обязательно в собственности.

Данные нормы приняты с целью сохранения конституционного права граждан на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Тем самым: городская квартира, в которой «прописан», а точнее зарегистрирован по месту жительства так же принимается во внимание, и если даже перевести садовый дом в статус жилого — он не будет считаться единственным жильем, при наличие регистрации по месту жительства в квартире.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег необходимо отметить следующее:

При определенных условиях считаю, что возможно признание садового дома жилым помещением, и если у человека в собственности нет иных жилых помещений, признания его единственным жильём.

Однако есть несколько ньюансов.

принадлежащем к землям «сельско-хозяйственного назначения», и зарегестрированный как «нежилой»,

В Вашем случае строение не является жилым, однако это можно изменить.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Соответственно, требуется составление технического плана, в котором будет указано, что строение является жилым, если здание полностью соответствует требованиям к жилому зданию.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2018 г. N Д23и-2640
садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 23).
Возможность указания назначения здания «жилое строение» при его государственном кадастровом учете была введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», вступившим в силу в указанной части с 4 июля 2016 г. Вместе с тем Росреестром с учетом поэтапного перехода к использованию ФГИС ЕГРН в субъектах Российской Федерации до настоящего времени не реализована такая возможность при подготовке технического плана здания в электронном виде и при осуществлении государственного кадастрового учета здания. Однако отсутствие технической возможности указания такого назначения здания в техническом плане объекта недвижимости, по мнению Департамента недвижимости, не должно являться основанием приостановления осуществления государственного кадастрового учета и ущемлять права граждан на соответствующие объекты недвижимости.
В этой связи с учетом положений Закона N 217-ФЗ в части изменения в силу закона назначения здания с «жилое строение» на «жилой дом» полагаем необходимым в настоящее время до перехода в отдельных субъектах Российской Федерации к ведению ЕГРН с использованием ФГИС ЕГРН — если указанная автоматизированная система и разработанная для нее xml-схема электронного документа технического плана здания предусматривают возможность указания назначения здания «жилое строение», либо до вступления в силу Закона N 217-ФЗ в отношении здания, расположенного на садовом или дачном земельном участке, указывать его назначение «жилое» с одновременным включением в раздел «Заключение кадастрового инженера» технического плана обоснования результата кадастровых работ, содержащего информацию о назначении здания «жилое строение».


Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт «к» части 1, Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

Т.е. полномочия по определению пригодности строении для постоянного проживания имеются у муницпалитетов, а именно специальных комиссии при органах муниципальных образований.

При этом регистрацию можно будет поменять.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Есть  в нашей среде хорошая поговорка: «Два юриста — три мнения».

Тем не менее, хотел бы высказать собственное мнение на этот счет, не раз подтвержденное личной практикой.

Прежде всего следует внимательно ознакомиться с содержанием абзацев 2 и 3 части 1 статьи 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Как видим, критерии такого жилья следующие (в совокупности):

1) помещение должно быть жилым,

2) в данное жилое помещение должен, фактически, проживать должник и (при наличии) члены его семьи.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 15  Жилищного Кодекса РФ, указанное Вами помещение жилым не является…

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав
 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Да и сам должник зарегистрирован в ином месте, которое как раз — таки жилым является. О совместно проживающих родственниках речь в вопросе — не ведется.

Следовательно, по моему мнению, обратить взыскание на такое нежилое строение и участок земли, на котором это строение располагается, возможно.

Хотел бы добавить, что обращение взыскания на земельный участок, допускается только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
 

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Тем не менее, проблем возникнуть не должно, в силу закрепленного в пункте 5 части 1 статьи 1 Земельного Кодекса РФ, принципа «единства судьбы здания и земельного участка, на котором это здание расположено»,

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Для сведения, хотел бы добавить, что даже имущественный иммунитет от взыскания, не является основанием для наложения ареста приставом на такие объекты недвижимости, в силу пункта 43 ППВС № 50 от 2015 г.

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Таким образом, невзирая ни на что, арест указанного в вопросе жилья и земельного участка — вне всяких сомнений, может быть применен приставом, в рамках исполнительного производства., уже сейчас. Как правило, это ограничение оформляется приставом в виде постановления о запрете регистрационных действий с данными объектами недвижимости. 

Пока  вижу, что имущественным иммунитетом от взыскания эти объекты недвижимости, в силу закона, не обладают. Кроме того, после вступления в силу постановления пристава о запрете регдействий, в Росреестре уже никаких операций с этими объектами, зарегистрировать не смогут.

1
0
1
0

VI. Порядок признания садового дома жилым домом
и жилого дома садовым домом
(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

 
55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

Дачный дом можно признать жилым помещением на основании вышеуказанного постановления правительства рф. Следовательно в этом случае на него нельзя будет обратить взыскание в связи с тем, что данный дачный дом будет являться единственным жильем должника. А пока данный дом не признан жилым ФССП может наложить на данный жилой дом арест и принудительно его продать с торгов. 

0
0
0
0

И я о том же. Мало того, уже сейчас пристав вправе вынести запрет на снятие должника с регистрации в городской квартире. Как мера обеспечения. Исполнять такое решение пристава будет исполнять в отделе полиции (ОВМ, отдел по вопросам миграции при ОУМВД).

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню  и  подтвержу  одновременно,  сказанное  коллегами.

Во- первых,  поскольку  у  Вас

зарегестрированный как «нежилой», 

отненсти  его  к  жилому, в  соответствии  с  

Гражданский  процессуальный  кодекс РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

нельзя. Выходом  может  быть  перевод  этого  дома  в  категорию «жилое».

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

для  этого  можно  подать  документы   на  перевод  в   «жилое», правда   можно    не  успеть  по  срокам,  если  судебный-пристав-исполнитель  вынес   уже  постановление  о  наложении  ареста.В  процессе  перевода  можно  пробовать  подать  заявление  о  снятии  арестат с  дома, надо  будет  приложить  копии  документа  подтверждающего   начало  процедуры   перевода, но  это   не    абсолютная  гарантия   того,  что  снимут  арест.Кроме  того,

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Вместе с тем из оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя следует, что оно вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда, арест выражен в запрете на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, то есть в запрете распоряжения этим имуществом. Ограничение права пользования квартирой и обращение на нее взыскания, а именно изъятие квартиры и ее реализацию либо передачу взыскателю, данный арест не предусматривает.
При таких обстоятельствах арест является гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может рассматриваться как нарушающий права и законные интересы должника-гражданина.

даже  если  будет  категория  «жилое», судебный  пристав -исполнитель  может   вынести  постановление о  запрете   на  совершение  регистрационных  действий  с  таким  объектом  недвижимости.

Осложнение  перевода  дома  в  категорию «жилое»  заключается   ещё  по  этому   основанию

принадлежащем к землям «сельско-хозяйственного назначения», 

согласно  нормам Земельного кодекса РФ

Глава XIV. ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
 
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
 
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

дело  в  том,  что    Классификатор видов разрешенного использования земельных участков не  предуматривает   на  таких  земельных  участках  жилых  помещений,  вот  в  чём проблема.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 сентября 2014 года N 540
Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков
(с изменениями на 9 августа 2018 года)

 Текстовое наименование вида разрешенного использования земельного участка и его код (числовое обозначение) являются равнозначными.

Сельско-хозяйственное использование


Ведение сельского хозяйства.Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции


1.0


(Строка в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года приказом Минэкономразвития России от 9 августа 2018 года N 418.

Растениеводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2-1.6

1.1

Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур

Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных, и иных сельскохозяйственных культур

1.2

Овощеводство

Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц

1.3

Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством чая, лекарственных и цветочных культур

1.4

Садоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

полный  текст  этого классификатора  на  http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

На садовый домик можно обратить взыскание, если должник не имеет в садовом домике регистрации по месту жительства и отсутствует решение суда о том, что указанный домик является единственным пригодным для постоянного проживания. 

Но даже при наличии такого решения суда и постоянной регистрации можно наложить арест, не лишая жилья. 

Это подтверждает судебная практика. См. подробнее:

Клинова К. Будни судебного пристава // ЭЖ-Юрист. 2015. N 38. С. 8.


В судебной практике встречаются ситуации, в рамках которых должники заявляют о невозможности обращения взыскания на земельные участки и садовые домики на них по тем основаниям, что указанные строения являются единственными пригодными для постоянного проживания помещениями. Однако для признания садового (дачного) домика в качестве помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания, должно быть решение суда о том, что указанный домик является единственным пригодным для постоянного проживания, а также доказательство того, что должник имеет постоянную регистрацию по указанному адресу.

В противном случае суд не должен рассматривать доводы должника в качестве юридически значимых о невозможности обращения взыскания на садовый дом как на единственное жилье (Определение КС РФ от 21.12.2011 N 1848-О-О, Постановления КС РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П).
Несмотря на положения ст. 446 ГПК РФ, существует судебная практика, в соответствии с которой арбитры полагают, что постановление о наложении ареста является законной мерой, обеспечивающей сохранность имущества должника. Данная мера не преследует цели реализации имущества, а направлена на принуждение должника фактически погасить задолженность по исполнительному документу и не позволяет ему реализовать имущество, при этом должник не лишается единственного жилья.
Такая позиция, например, изложена в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 01.09.2011 по делу N 33-11694. Также дополнительно в названном судебном акте указано, что ч. 1 ст. 446 ГПК РФ установлено ограничение на обращение взыскания на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, а не на арест. Схожая позиция содержится в Апелляционном определении Ростовского областного суда от 23.12.2013 по делу N 33-15187/2013.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если эта информация подтвердиться, то можно переходить к следующему этапу, это создание ИП, заполнение всех
Здравствуйте, хочу начать небольшой бизнес, сфера деятельности майнинг и криптовалюты, для начала купить два асика (Antminer Bitmain S19 Pro) и иммерсионную ванну под них, цена вопроса около полутора миллиона рублей, деньги есть. Проблема в том что это оборудование требует большого энергопотребления, около 15 киловатт в купе. Я обычное физическое лицо, у меня нет каких либо предприятий, зданий подходящих для этого или знакомых которые помогли бы решить данную проблему. На сколько я слышал в частных домах можно подать заявление в местную электро компанию (в моем случае это Ставрополь энергосбыт) на протягивание дополнительной линии которая выдерживает повышенную нагрузку потребления, вроде как допустимая нагрузка при этом становиться 15 киловатт. В общем мне нужна информация по этому поводу, есть ли такая заявка, можно ли это реализовать в пределах обычного частного дома. Если эта информация подтвердиться, то можно переходить к следующему этапу, это создание ИП, заполнение всех документов и само собой покупка оборудования, тут мне тоже понадобиться помощь юриста, для правильного заполнения документов и т.д. В общем помогите чем можете, с какими трудностями я могу столкнуться, на что следует обратить внимания в перв очередь, и главное можно ли все это официально реализовать в обычном частном доме ?
, вопрос №3085278, Виктор, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я выписать брата, после достижения совершеннолетия, если у него нет другого жилья?
Здравствуйте. 1. Я являюсь собственником дома. В нем прописан мой отец и его 17-летний сын. Через полгода сыну исполняется 18 лет. Могу ли я выписать брата, после достижения совершеннолетия, если у него нет другого жилья? 2. Если у брата родится ребенок, то он автоматически может быть вписан по месту прописки своего отца, т.е. в мой дом? 3. Можно ли решить вопрос с выпиской брата из дома, если будет оформлен договор дарения на другого человека? Спасибо.
, вопрос №3089510, Клиент, п. Тульский
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП получать валюту на зарубежный счет?
Добрый день! Мы с коллегами весь мозг сломали, может, вы сумеете нам помочь. Итак, я ИП на ПСН в Российской Федерации (переводчик). Получаю деньги от иностранных заказчиков (не резиденты РФ). Текущие политические условия привели к тому, что заказчики отказались переводить деньги на счет российского банка и потребовали открыть счет в иностранном банке. Я решила открыть ИП и счет в Республике Армения, дабы получать деньги туда. Скажите, законно ли согласно текущему законодательству получать иностранную валюту (USD) резиденту РФ на счет ИП в банке в РА с последующим выводом минимум 80% средств в рубли на свой российский счет? Насколько я понимаю, недавние поправки разрешили получать зарплату на иностранный счет, однако можно ли считать мои приходы от иностранных заказчиков зарплатой, если я ИП? И я верно понимаю, что даже будучи ИП на ПНС, до 30 апреля 2023 года мне надо подать декларацию о получении средств на счет банка РА и уплатить НДФЛ за вычетом тех 5% налогов, что я к тому моменту уплачу в Армении?
, вопрос №3221156, Юлия Fetisova, г. Москва
Наследство
Как можно продать 1/2 долю наследства в частном доме, если второй собственник не готов ее выкупить сам?
Доброго времени суток. Как можно продать 1/2 долю наследства в частном доме, если второй собственник не готов ее выкупить сам?
, вопрос №3262015, Олеся Максимова, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, на квартире арест регистрационных действий, можно ли продлить прописку или прописать человека в этой квартире, сами там не прописаны
Здравствуйте, на квартире арест регистрационных действий, можно ли продлить прописку или прописать человека в этой квартире,,сами там не прописаны. Квартира на нас с мужем, на мне стоит ограничение, но он же может дать своё согласие на прописку человека?
, вопрос №3358886, Мила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.01.2019