Как быть, если на мою маму повесили недостачу?

Здравствуйте на мою маму повесили не достачу и сказали что ещё осталось 9 тысяч выплатить, но моя мама этих денег вообще не брала,недостача у них 48 тысяч работала она с напарницей но какую сумму именно повесили не знаю,моя мама работала в ноябре 16 дней с 8 до 12 ночи общее 17 часов мы с ней посчитали 17 часов умножаем на 16 дней 272 часа это нормально ли ?хотя в трудовом договоре написанно норма 40 часов а у них переработка большая плюс за эти переработки и праздничные дни когда моя мама работала директор в двойном размере не оплачивала,и моей маме даже никакие документы не показали из за чего недостачи и за что именно у неё вычитают,хотим жалобу подать в трудовую инспекцию как правильно лучше сделать, и ещё директор у моей мамы удержала всю заработную плату в расчетке у неё написанно было 11600 но на руки она дала только 443 рубля и аванс тоже все забрала и работают по двум бумагам одна чёрная

Уточнение от клиента

И есть ли такой закон что работодатель имеет право вычитать за недостачу зарплату и вешать на бармена если бармен не подписывал договор о материальной ответственности?

Уточнение от клиента

Она не смогла придти на ревизию так как при болела а на следующий день пришла в свою смену и её отстранили от работы

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

1. Работодатель поступает неправомерно. Для того, чтобы установить вину в недостаче, необходимо провести в установленном порядке служебное расследование. И только, если вина данным служебным расследованием будет установлена, то на виновное лицо и возложить возмещение недостачи.

2. Также данный недобросовестный работодатель удержал всю зарплату противозаконно. Статьи 137 и 138 ТК РФ устанавливает ограничение удержаний из заработной платы. Размер удержаний при наличии доказанной в установленном порядке вины ограничивается 20%.

Руководствуясь изложенным, Вашей маме надо предпринять следующие действия: 1. Обратиться по факту нарушения трудового законодательства работодателем в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой либо заявлением. 2. Не дожидаясь окончания проверки (судебная практика в различных регионах разная) чтобы не получить отказ по факту пропуска срока исковой давности, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда.

По факту удовлетворения работодателем требований, т.е. выплаты заработной платы и всех причитающихся сумм по решению суда, имеет право затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату на день фактической её выплаты включительно.