8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия в отношении расписки, по которой не хотят возмещать денежные средства

19 мая я приобрела ТС лада 21012.

Случилась такая ситуация, в конце сентября мой молодой человек передал ТС своему приятелю, как он говорил для срочных «дел». Прав у приятеля не было. Машину мы не видели 2 дня, на звонки приятель не отвечал, на смс писал, что ТС стоит около его дома, но на возврат не соглашался. На 3 сутки с утра он позвонил и сказал, что попал в ДТП и разбил машину.

Я как владелец машины «по договору купли-продажи» сказала, чтобы он вернул деньги в размере 70000 рублей, на что приятель согласился. Я взяла с него расписку о том, что я даю ему 3 месяца для возвращения денег, окончательных срок отдачи денег по расписке 31 декабря. приятель не хочет возвращать деньги, срок уже прошёл.

Как сейчас оказалось, что приятелю 15-16 лет, и то это ещё не известно именно сколько.

Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

ТС отдали приятелю, т.к. он сказал, что он его продаст и деньги отложит до 70000 рублей.

Документов ничего не осталось, осталось фото ПТС и квитанции за штрафы

Показать полностью
  • F0BB2E4C-9F1A-41E2-BA37-13095937A12B
    .jpeg
, Элиза, г. Иваново
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! 

Тот факт, что ситуация возникла с несовершеннолетним осложняет ее решение.

Что Вам необходимо сделать в данной ситуации:

1. Попробовать решить вопрос в досудебном порядке с родителями человека, кому передавалась машина. 

2. В случае отказа написать претензию должнику с требованием о возврате, так же вы можете насчитать проценты согласно статье 395 ГК РФ. 

Претензию рекомендую писать в адрес должника и в адрес его родителей.

После готовить заявление в суд. 

Но так как в ситуации фигурирует несовершеннолетний, то рекомендую решать вопрос в досудебном порядке. 

С уважение, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат. 

1
0
1
0

Для начала выясните информацию про ДТП, чтобы потом у Вас не возникло проблем. ТС Вы зря отдали, так как для продажи нет необходимости ее наличия. Срочно заберите документы на машину. При продаже Вы можете присутствовать, тем более договор купли-продажи Вам подписывать. Товарищ Вашего молодого человека Вас уже обманывал и не надейтесь, что в этот раз будет по другому. Он несовершеннолетний и Ваши действия можно легко оспорить ( почему заключалась сделка без законного представителя). На сайт типа Авито и Авто.ру Вы и сами можете выставить автомобиль на продажу. Почему Вы надеетесь что у него это лучше получится, не поддавайтесь своим желаниям и обещаниям, Вас этот товарищ будет долго за «нос водить». 

1
0
1
0
Элиза
Элиза
Клиент, г. Иваново
По моим данным он уже продал машину, тк все Документы были у него. Вот по этому я заставила его написать расписку.
Нормально он разговаривать не хочет, говорит что его мама тоже меня пошлёт.
Я в тупике
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства
Здрасивуйте меня зовут Роберт, приобретал курсы скилбокс в ноябре 2023 года, прошёл 5 процентов обучения и в дальнейшем небыло возможности учиться. Обращался в скилбокс единственное что они пошли в ответ это вернуть 10000 рублей по программе лояльности. Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства.
, вопрос №4078574, Роберт, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Защита прав потребителей
Продавец не возращает денежные средства за не использованный сертификат
Продавец не возращает денежные средства за не использованный сертификат
, вопрос №4077901, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте вопрос если женатый мужик ворвался домой к любовнице которая не хочет его видет это считается преступлением
здравствуйте вопрос если женатый мужик ворвался домой к любовнице которая не хочет его видет это считается преступлением
, вопрос №4077559, петр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.01.2019