8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Действия в отношении расписки, по которой не хотят возмещать денежные средства

19 мая я приобрела ТС лада 21012.

Случилась такая ситуация, в конце сентября мой молодой человек передал ТС своему приятелю, как он говорил для срочных «дел». Прав у приятеля не было. Машину мы не видели 2 дня, на звонки приятель не отвечал, на смс писал, что ТС стоит около его дома, но на возврат не соглашался. На 3 сутки с утра он позвонил и сказал, что попал в ДТП и разбил машину.

Я как владелец машины «по договору купли-продажи» сказала, чтобы он вернул деньги в размере 70000 рублей, на что приятель согласился. Я взяла с него расписку о том, что я даю ему 3 месяца для возвращения денег, окончательных срок отдачи денег по расписке 31 декабря. приятель не хочет возвращать деньги, срок уже прошёл.

Как сейчас оказалось, что приятелю 15-16 лет, и то это ещё не известно именно сколько.

Что мне делать? Как вернуть свои деньги?

ТС отдали приятелю, т.к. он сказал, что он его продаст и деньги отложит до 70000 рублей.

Документов ничего не осталось, осталось фото ПТС и квитанции за штрафы

Показать полностью
  • F0BB2E4C-9F1A-41E2-BA37-13095937A12B
    .jpeg
, Элиза, г. Иваново

Добрый вечер! 

Тот факт, что ситуация возникла с несовершеннолетним осложняет ее решение.

Что Вам необходимо сделать в данной ситуации:

1. Попробовать решить вопрос в досудебном порядке с родителями человека, кому передавалась машина. 

2. В случае отказа написать претензию должнику с требованием о возврате, так же вы можете насчитать проценты согласно статье 395 ГК РФ. 

Претензию рекомендую писать в адрес должника и в адрес его родителей.

После готовить заявление в суд. 

Но так как в ситуации фигурирует несовершеннолетний, то рекомендую решать вопрос в досудебном порядке. 

С уважение, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат. 

1
0
1
0

Для начала выясните информацию про ДТП, чтобы потом у Вас не возникло проблем. ТС Вы зря отдали, так как для продажи нет необходимости ее наличия. Срочно заберите документы на машину. При продаже Вы можете присутствовать, тем более договор купли-продажи Вам подписывать. Товарищ Вашего молодого человека Вас уже обманывал и не надейтесь, что в этот раз будет по другому. Он несовершеннолетний и Ваши действия можно легко оспорить ( почему заключалась сделка без законного представителя). На сайт типа Авито и Авто.ру Вы и сами можете выставить автомобиль на продажу. Почему Вы надеетесь что у него это лучше получится, не поддавайтесь своим желаниям и обещаниям, Вас этот товарищ будет долго за «нос водить». 

1
0
1
0
Элиза
Элиза
Клиент, г. Иваново
По моим данным он уже продал машину, тк все Документы были у него. Вот по этому я заставила его написать расписку.
Нормально он разговаривать не хочет, говорит что его мама тоже меня пошлёт.
Я в тупике

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После вступления в брак, муж решил произвнсти установление отцовства в отношении ребенка, которому не
После вступления в брак, муж решил произвнсти установление отцовства в отношении ребенка,которому не являлся биологическим отцом, после развода начал вести ассоциальный образ жизни, может ли совершеннолетняя дочь подать в суд,чтобы убрать запись об отце?
, вопрос №4976507, Лина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнала сразу же оформила возврат денежных средств
Меня обманули вместо рассрочки на потребительский кредит посадили. Как узнала сразу же оформила возврат денежных средств. Вернули но не в полном объеме пока решали срок ежемесячного подошел и банк удержал, теперь из за этого сумма меньше и погасить полностью кредит не удается, какие действия нужны для того чтобы закрыть полностью ?
, вопрос №4975471, Любовь, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер Перевел денежные средства в размере 150 тыс рублей, ошибочно по номеру телефона другого человека
Добрый вечер Перевел денежные средства в размере 150 тыс рублей , ошибочно по номеру телефона другого человека , человек вернул 37 тыс рублей , остальные денежные средства арестовали судебные приставы в рамках ИП , получатель пошел в банк написал заявление по факту того что получил средства которые необходимо вернут , заявление приняли , приставы на контакт идти отказались , сообщили что необходимо решать в судебном порядке , прошу оказать содействие в плане действий с составлением необходимых документов , получатель живет недалеко , на контакт идет
, вопрос №4975077, Сергей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос как быть с денежными средствами, которые уже взыскали в мою пользу?
Добрый день! Ранее я подавала исковое заявления в районный суд по взысканию с СФР пособий по беременности и родам, суд удовлетворил мои требования. СФР подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, апелляции оставила решение суда первой инстанции в силе, а жалобу без удовлетворения. Я получила исполнительный лист, передала его для взыскания средств в Казначейство, средства взыскали, но на днях пришло уведомление, что СФР подал кассацию.. Вопрос как быть с денежными средствами, которые уже взыскали в мою пользу?
, вопрос №4972895, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен документ (расписка/согласие на распоряжение) о передаче денежных средств родителями в фонд класса - на
нужен документ (расписка/согласие на распоряжение) о передаче денежных средств родителями в фонд класса - на покупку подарков, детям и учителям, хоз.товары, питьевую воду, канцелярские принадлежности в учебном году.
, вопрос №4968893, Наталия, г. Мантурово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2019