Что делать, если моему мужу сломали 3 ребра?

Муж сломал мне 3 ребра,в связи с этим было повреждено лёгкое.Следователь опросил соседей которые видели как он меня избивал,но у меня к нему нет претензии, и я не хочу что бы его строго наказали!следователь не хочет со мной разговаривать, игнорирует! Что можно сделать что бы его строго не наказали?

, Александра, г. Красноярск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Единственное- Вы можете представить как можно больше смягчающих обстоятельств.

Так, согласно ст.61 УК РФ Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Хотелось бы отметить, что то обстоятельство, что Вы не имеете к нему претензий также будет являться обстоятельством, смягчающим ответственность.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Чем можно помочь ему на суде? примирение возможно?

Коллега ниже ответил на Ваш вопрос. С его ответом я полностью согласна.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги тем, что данное преступление относится к преступлениям публичного обвинения. Это означает, что уголовное дело возбуждается без заявления потерпевшего, а возможность прекращения уголовного преследования даже по заявлению потерпевшего не предусмотрена законодательством.

В данном случае закон защищает ваши права даже если вы предполагаете, что они не нарушались, так как преступление подобной тяжести наносит вред не только потерпевшему, но и обществу в целом.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Чем можно помочь ему на суде? примирение возможно?

Примирение по данной статье невозможно. Вы должны осознать, что такое преступление причиняет вред не только потерпевшему, но и обществу в целом, даже если потерпевший о себе не думает.

Одумайтесь, он не остановится на достигнутом. Впрочем, это уже ваше личное дело.