Могу ли я получить документ на право вступления в наследство?

Здравствуйте. Я вступаю в наследство по завещанию, предварительно подав заявление у натариуса. Могу ли я получить документ на право вступления в наследие, и отказаться от услуг натариуса об оформлении документов (кадастровый пвспорт, технический паспорт и т.д.. на квартиру)..Потомучто у меня сейчас нет средств , что бы это всё оплатить...А потом через год после вступления сама все документы на квартиру оформить. И что я должна оплатить ( какую сумму) при получении документа на права на наследие.

, Валентина, г. Волгоград
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Нет вы не можете получить без надлежаще  оформленных документов, свидетельство о праве на наследство. Можно оформлять их какое-то время, год к примеру, а потом получите свидетельство

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Вы платите нотариусу за заявление об открытии наследственного дела.Главное его в срок подать.Потом можно действовать, когда деньги будут.

(кадастровый паспорт, технический паспорт и т.д… на квартиру)

заказывает, оплачивает и получает не нотариус, а вы сами, но без него вам не выдадут свидетельство о праве на наследство.

А без этого свидетельства вы не оформите право на имущество наследодателя.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При вступлении в наследство согласно закона вам необходимо обратиться к нотариусу по месту адреса наследства, при этом взять с собой паспорт, завещание. Нотариусу вы оплачиваете  за услуги по оформлению свидетельства о праве на наследство. Так же, в случае если в завещании указано что вы вступаете в наследство на все имущество находящееся на территории рф, вы через нотариуса имеете право сделать запрос на все счета в банках. Оплачивать за документы на недвижимость у нотариуса нет необходимости. Вы приносите те документы которые у вас есть, а когда захотите обновить тех паспорт и кадастровый паспорт, это ваше уже дело. Обратиться с завещанием вы должны не ранее через чем 6 месяцев с момента смерти завещателя и получить самый главный документ свидетельство о праве на наследство.