Нужно ли нашей организации получить лицензию?

Добрый день, наша организация оказывает услуги по дератизации, дезинсекции (в том числе акарицидные обработки). Нужна ли лицензия?

Больше всено меня интересует вопрос об акарицидных обработках

, Ольга, г. Барабинск

Добрый вечер

Лицензируемые виды деятельности указаны в ст. 1 и 12 Федерального Закона О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ

В частности ст. 1 Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

В ст. 12 перечислен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.  Таких пунктов в данной статье более 50-ти поэтому чтобы не копировать их поясню,  что деятельность по оказанию услуг по дератизации и дезинсекции лицензированию не подлежит.

Деятельность по оказанию услуг по дератизации и дезинсекции регулируется ГК РФ, другими федеральными законами РФ и нпа,  но лицензированию не подлежит.

Вот вам еще позиция ВС РФ

Компании не удалось оспорить позицию антимонопольного органа. Суды трех инстанций указали, что услуги по дезинфектологии подлежат лицензированию как вид медицинской деятельности, лишь когда они оказываются как самостоятельные услуги в рамках медицинской помощи. Поскольку услуги по дезинсекции и дератизации, являющиеся объектом закупки, оказываются не в рамках медицинской помощи, не являются меддеятельностью и не включены в санитарно-профилактические мероприятия в рамках оказания медпомощи, суды пришли к выводу о том, что специальная лицензия для них не нужна (дело № А23-840/2016).