8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законно уменьшить исполнительский сбор?

Добрый день. По суду была выставлена задолженность по ипотечному кредиту. Квартира была реализована, но осталось еще задоженность, в размаре 700 000руб, плюс ФСПП выставил испол. Сбор в размере 7% от изначальной суммы звдолженности. Уже в течении 3-4 месяцев на сайте ФСПП, основной долг испол. Производсво исчезло, остался только испол сбор. с чем это может быть связано? Можно ли уменьшить испол сбор? Должник пенсионер, удерживают 25% из пенсии это единственный доход, имущества в собственности нет.

, Дарья, г. Барнаул
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор установлен за неисполнение исполнительного документа в предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки для добровольного исполнения.

0
0
0
0

Также в соответствии с указанной статьей Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, а также с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания этого сбора и об уменьшении его размера или вообще об освобождении от взыскания сбора.



Суд вправе с учетом степени Вашей вины в неисполнении в срок исполнительного документа, а также Вашего имущественного положения, и других существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание данного сбора или уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 статьи 112  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019