8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли законно уменьшить исполнительский сбор?

Добрый день. По суду была выставлена задолженность по ипотечному кредиту. Квартира была реализована, но осталось еще задоженность, в размаре 700 000руб, плюс ФСПП выставил испол. Сбор в размере 7% от изначальной суммы звдолженности. Уже в течении 3-4 месяцев на сайте ФСПП, основной долг испол. Производсво исчезло, остался только испол сбор. с чем это может быть связано? Можно ли уменьшить испол сбор? Должник пенсионер, удерживают 25% из пенсии это единственный доход, имущества в собственности нет.

, Дарья, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор установлен за неисполнение исполнительного документа в предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки для добровольного исполнения.

0
0
0
0

Также в соответствии с указанной статьей Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, а также с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания этого сбора и об уменьшении его размера или вообще об освобождении от взыскания сбора.



Суд вправе с учетом степени Вашей вины в неисполнении в срок исполнительного документа, а также Вашего имущественного положения, и других существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание данного сбора или уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 статьи 112  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1 на срок 8 лет, скажите можно ли было как- то уменьшить срок или это по этой статье норм?
Сына осудили по ст228.1 ч.5 ст30, ч.3, применив ст. 66 ч.3 и ст. 62 ч.1 на срок 8 лет, скажите можно ли было как- то уменьшить срок или это по этой статье норм?
, вопрос №4959818, Инга, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли из включить в смету следующего года, чтобы уменьшить взносы для всех?
Добрый день! В СНТ остались денежные средства на счете.куда можно их потратить? И можно ли из включить в смету следующего года, чтобы уменьшить взносы для всех?
, вопрос №4959287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос простой - можно ли законно не заключать договор в моем случае?
Здравствуйте! Я самозанятый музыкант (аранжировщик/звукорежиссер). Работаю индивидуально и отдельно с каждым произведением (песней). Я составил договор авторского заказа, т.к. сумма заказа превышает 10 000р - я должен заключать договор (или можно не заключать?) У меня есть клиент, находящийся в другом городе и области. Возник вопрос о дистанционном подписании договора и акта. Решил не подписывать через ПДФ, а воспользоваться сервисом Подпислон. И ахнул.. помимо Договора и Акта, нужны еще 2 вида Соглашения на обработку ПД, до кучи теперь нужно еще и Политику конфиденциальности составлять и Уведомлять Роспотребнадзор... У меня даже сайта своего нет, работаю по принципу "сарафанного радио". Вопрос простой - можно ли законно не заключать договор в моем случае?? И как? Чеки выставляю исправно, стараюсь ничего не нарушать.
, вопрос №4956232, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. Ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1
Здравствуйте! Для начала хотел бы описать ситуацию. 6 сентября 2025 г. умер родственник. Я сходил к нотариусу. Открыли наследственное дело. В установленный срок мне прислали извещение о имеющийся кредитной истории, но отсутствующими долговыми обязательствами. За день до окончания полугода со смерти я позвонил узнать о ситуации и мне нотариус объявил, что имеется арест на недвижимом имуществе. (Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1 - является ли это нарушением со стороны нотариуса, если выяснится, что арест наложен из-за долга наследодателя?). Вопрос 2 - Как правильно определить стоимость всего наследства для возможных последующих судебных разбирательств? (Для погашения долга наследодателя в размере наследуемого имущества)
, вопрос №4955675, Константин, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор
Я, аетеран боевых действий. Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор. Открыл гос. услуги и не оплатил долг в течении 5-ти дней. Находился в загран. командировке в КНДР, предоставил приставам авиабилеты и справку с места работы. Подал заявление в суд, 21-го мая состоится заседание
, вопрос №4954951, Серней, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2019