Можно ли законно уменьшить исполнительский сбор?
Добрый день. По суду была выставлена задолженность по ипотечному кредиту. Квартира была реализована, но осталось еще задоженность, в размаре 700 000руб, плюс ФСПП выставил испол. Сбор в размере 7% от изначальной суммы звдолженности. Уже в течении 3-4 месяцев на сайте ФСПП, основной долг испол. Производсво исчезло, остался только испол сбор. с чем это может быть связано? Можно ли уменьшить испол сбор? Должник пенсионер, удерживают 25% из пенсии это единственный доход, имущества в собственности нет.
Также в соответствии с указанной статьей Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, а также с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания этого сбора и об уменьшении его размера или вообще об освобождении от взыскания сбора.
Суд вправе с учетом степени Вашей вины в неисполнении в срок исполнительного документа, а также Вашего имущественного положения, и других существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание данного сбора или уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.