Можно ли законно уменьшить исполнительский сбор?

Добрый день. По суду была выставлена задолженность по ипотечному кредиту. Квартира была реализована, но осталось еще задоженность, в размаре 700 000руб, плюс ФСПП выставил испол. Сбор в размере 7% от изначальной суммы звдолженности. Уже в течении 3-4 месяцев на сайте ФСПП, основной долг испол. Производсво исчезло, остался только испол сбор. с чем это может быть связано? Можно ли уменьшить испол сбор? Должник пенсионер, удерживают 25% из пенсии это единственный доход, имущества в собственности нет.

, Дарья, г. Барнаул
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор установлен за неисполнение исполнительного документа в предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки для добровольного исполнения.

Также в соответствии с указанной статьей Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, а также с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания этого сбора и об уменьшении его размера или вообще об освобождении от взыскания сбора.

Суд вправе с учетом степени Вашей вины в неисполнении в срок исполнительного документа, а также Вашего имущественного положения, и других существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание данного сбора или уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 статьи 112  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.