Могут ли лишить прав за то, что въехал в сугроб и уехал?

Вчера возникла очень неприятная ситуация, взял в аренду автомобиль компании "Длеимобиль" и пока ехал домой подрезали нажал на тормоз и немного снесло в сугроб, даже не понял что там что-то серьезное. Подъехал к дому и увидел, что там треснул бампер. Сразу позвонил в "Делимобиль", они сказали вызывать сотрудников ГИБДД и оформлять, пока их ждал, доехал до месте где въехал в сугроб и сфотографировал его, так-же сфотографировал повреждение авто. Ждал с 23:40 до 5:00 уже дома, так как машина стояла рядом на парковке, после чего в очередной раз позвонил в ГИБДД, сказали что приезжали уже, сфотографировали авто и все написали. Сказали приезжать в субботу. У меня вопрос, что может быть за это? Понятно, что компания даст штраф + ремонт авто. Но не лишат ли прав, за то что уехал с места ДТП, если так можно назвать это? Почитал, что если не причинил вреда никому, не было второго авто, то штраф 1000 рублей? Подскажите, какие наказания могут быть?

, Илья, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.