Покупка квартиры по УДДУ
Здравствуйте рассматриваю приобретение квартиры в подмосковном ЖК Новогорск Парк. Смущает процесс покупки - продает не застройщик, а несколько фирм, иначе приобрести невозможно только вторичку намного дороже. При этом компания застройщик называется "Конструктор", а деньги идут на счет "Капитал А".
Схема выглядит так:
1. Внесение задатка 1-2% от стоимости на банковский счет - это бронь на квартиру и по сути гонорар этой самой фирмы посредника-продавца.
2. Следом, как я понимаю оформляются через нотариуса право регистрировать в Росреестре квартиру на мое имя (тут не совсем понял).
2. Когда документы готовы закрывающий платеж 98% ожидание ключей.
Прилагаю копии документов, которые мне переслали для ознакомления. Хотелось бы знать насколько типичная такая схема для сегодняшнего рынка, каковы риски. на что обратить внимание и вообще стоит ли связываться.
- Бронь Назаренко.docx
- договор об оказании услуг.doc
- Скворцов БД-рыба договора на квартир~.doc
2 договор- довольно простой- это договор услуг на регистрацию права собственности
и просят за это еще 30.000 — сейчас на самом деле это все делается элементарно через мфц- да там подаются документы — часто от имени застройщика, но на самом деле эта услуга таких денег не стоит, а часто даже включается в стоимость самого дду у приличных застройщиков.
3 договор- это как раз цессия- уступка права требования квартиры
вот этот договор просите в обязательном порядке посмотреть и чтобы копия у вас осталась.Так как цессия и этот договор- связаны напрямую. Делать это надо до подписания любых документов.
вот из за этого опять же — нужно смотреть основной договор обязательно
там по его пунктам возможна корректировка цены — сейчас по цессии указано что владелец заплатил 3 317 000 застройщику. Просите предоставить документы об оплате- это тоже важно.
Цены за именно уступку для вас- пока не указано — тоже обратите внимание.
Цессия идет с физ лицом — это конечно не компания дочка застройщика- но принцип тот же самый как указывал выше- передать кому то имущество, чтобы если что- не иметь проблем с его продажей.
В остальном в общем то типовой договор цессии.