Договор займа

Добрый день! В мая месяце я дал знаковому человеку деньги на два месяца 680000 т рублей что он отдаст по 340000 т р июне и июле но этот человек скрылся телефон не отвечает незная где, у меня есть договор займа натариусе оформленый, какие действие я должен дальше сделать, я могу что нибудь отнять мз его собственности?

, Джамбулат, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Джамбулат.

Вы вправе подать иск в районный суд по месту его жительства, наложить обеспечительные меры, просить суд наложить арест на его счета и имущество, направить сведения в МРЭО ГИБДД (по транспортным средствам) и в ЕГРН (по объектам недвижимости).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Также Вы вправе насчитать ему неустойку по Договору и проценты за пользование займом, если они установлены Вашим Договором.

При этом, если Вы не требуете расторжение Договора займа, претензионный порядок не обязателен, Вы вправе потребовать только свои денежные средства, плюс проценты, плюс неустойку.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

При подаче иска подлежит уплате государственная пошлина от цены иска, долг, плюс проценты, плюс неустойка.

Исходя из цены иска 680000 рублей, госпошлина равна 10000 рублей.

Вы вправе исходя из Вашего имущественного положения просить суд отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.

Налоговый кодекс

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Поручить составление иска можете любому из юристов нашего сайта.

В случае выигрыша дела, суд присудит с ответчика возмещение Вам судебных расходов, в том числе расходов по уплате госпошлины Вами и расходов на услуги представителей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По Вашему вопросу о возможности обращения взыскания на его имущество.

Взыскание по решению суда может быть обращено на его имущество, в том числе транспортные средства а также на его недвижимость, при наличии таковой, в том числе на находящуюся в совместной или долевой собственности.

За исключением единственного жилого помещения, размер которого равен или менее учетной нормы, с учетом возможного обращения взыскания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по ссылке

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

http://www.consultant.ru/cons/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня есть договор займа натариусе оформленый, какие действие я должен дальше сделать,

Джамбулат

Можете выложить для ознакомления договор?

Нужно смотреть каким образом прописаны условия возврата средств, как оговорен факт их передачи.

Поскольку срок возврата нарушен — Вам ничто не препятствует обратиться в суд по месту жительства должника с иском о взыскании денежных средств.

Одновременно с иском в порядке ст. 139 ГПК РФ подать заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на его имущество, включая денежные средства на счетах в банке.

В перспективе при удовлетворении Ваших требований Вы можете получить удовлетворение долга за счет реализации арестованного имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обрый день! В мая месяце я дал знаковому человеку деньги на два месяца 680000 т рублей что он отдаст по 340000 т р июне и июле но этот человек скрылся телефон не отвечает незная где, у меня есть договор займа натариусе оформленый, какие действие я должен дальше сделать, я могу что нибудь отнять мз его собственности?

Джамбулат

Можете прикрепить договор? В нем указан срок? Если указан и срок возврата денег истек, то Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика или по месту заключения договора займа.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если срок возврата не указан в договоре займа, то предварительно нужно отправить уведомление с требование о возврате займа в разумный срок.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно подать иск в суд и требовать возврат долга и % которые были предусмотрены договором.

При такой сумме иска суд будет районный, по месту нахождения ответчика.

До подачи иска лучше отправить претензию по адресу места жительства, но сперва стоит конечно посмотреть договор.

Что касается имущества- вы его сможете взыскать через судебных приставов, после того как выиграете в суд. Если у него не будет денег, значит будут взыскивать имущество.

Иск должен быть составлен в соответствии со ст 131 гпк  это его форма и содержание.

Так же надо добавить что иск подается если срок возврата займа уже подошел в соответствии с договором. Если вдруг его в договоре не указали- тогда срок возврата 1 месяц после направления вами претензии как раз.

Ст 810 гк

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

все претензии надо отправлять заказным письмом по почте с уведомлением и описью.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Джамбулат, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с договором?

Если у Вас в договоре не прописан досудебный порядок урегулирования спора, то Вы можете сразу подавать иск по месту регистрации Ответчика, если иное не указано в договоре.

Так, согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину, в Интернете сейчас очень много калькуляторов, которыми можно воспользоваться. Реквизиты имеются на сайте суда. Суд будет именно районный, поскольку сумма требований свыше 50 тыс. рублей.

Заключались ли у Вас какие-либо дополнительные договоры — обеспечение займа? Залога, личного поручительства и т.д.*?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у меня есть договор займа натариусе оформленый, какие действие я должен дальше сделать, я могу что нибудь отнять мз его собственности?

Джамбулат

Здравствуйте. Судя по всему у Вас действительно заключен договор займа в соответствии со ст 808 ГК РФ.  Если у Вас есть доказательство передачи суммы займа, то надо смотреть когда в договоре указан срок возврата. Если он просрочен, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании дога с одновременным ходатайством о применении обеспечительных мер. Если знаете какое имущество у должника есть — можете прямо на него указать в ходатайстве.

В суд следует подавать по месту нахождения ответчика. В договоре по идее должен быть указан его адрес.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Джамбулат! Поскольку у Вас договор займа, удостоверенный нотариусом, есть и иной, внесудебный способ взыскания долга.

В соответствии со ст. 90 «Основ законодательства РФ  о нотариате»

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса.

В этом случае в суд обращаться не нужно. Вы можете обратиться к любому нотариусу, предварительно  направив должнику письменное уведомление о необходимости исполнения условий договора займа с указанием требуемой суммы.

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьёй 90  Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

О совершении исполнительной надписи нотариус уведомляет должника самостоятельно.

Такой способ существенно сэкономит время, поскольку при судебном взыскании нужно рассчитывать не менее чем на три месяца.

Исполнительная надпись подаётся в службу судебных приставов и исполняется без каких-либо особенностей, также, как судебное решение. Вопрос о том, за счёт каких средств и имущества будет происходить исполнение, решать нужно уже с судебными приставами. Если у должника есть имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание, и Вам известно о наличии такого имущества, у Вас есть право на основании ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявлять приставу ходатайства и обращаться с заявлениями.

Если в договоре займа отсутствует условие о возможности исполнения по нотариальной исполнительной надписи, то это невозможно.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

В противном случае, придется обращаться в суд.

Джамбулат, напишите пожалуйста, Ваш Договор займа предусматривает исполнение по исполнительной надписи нотариуса?

В данном случае речь не о кредитном договоре, а о нотариально удостоверенной сделке. Наличие в договоре условия о возможности взыскания по исполнительной надписи предусмотрено именно для кредитных договоров, и не предусмотрено для нотариально удостоверенных сделок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джамбулат.

у меня есть договор займа натариусе оформленыйДжамбулат

У меня будет несколько другая позиция, нежели чем у коллег.

Рекомендую Вам не обращаться в суд — в этом нет нужды. Дело в том, что договор, оформленный нотариально, можно принудительно исполнить без обращения в суд. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который удостоверял договор, и он поставит на договоре исполнительную надпись.

Такая надпись приравнивается к исполнительному листу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;

После этого, Вы сразу можете обратиться к приставам и они начнут процедуру принудительного возврата долга.

Также Вы сможете обратиться напрямую в банк, где у должника открыт.

Обратите внимание, что придётся уплатить уплатить нотариальный тариф в размере 0,5% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 500 руб. и не более 300 000 руб.

Это  возможно только в случае, если в договоре  содержится условие о  взыскании задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Чем предусмотрено?