Здравствуйте, Джамбулат! Поскольку у Вас договор займа, удостоверенный нотариусом, есть и иной, внесудебный способ взыскания долга.
В соответствии со ст. 90 «Основ законодательства РФ о нотариате»
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества.
Согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
9) исполнительная надпись нотариуса.
В этом случае в суд обращаться не нужно. Вы можете обратиться к любому нотариусу, предварительно направив должнику письменное уведомление о необходимости исполнения условий договора займа с указанием требуемой суммы.
Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьёй 90 Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
О совершении исполнительной надписи нотариус уведомляет должника самостоятельно.
Такой способ существенно сэкономит время, поскольку при судебном взыскании нужно рассчитывать не менее чем на три месяца.
Исполнительная надпись подаётся в службу судебных приставов и исполняется без каких-либо особенностей, также, как судебное решение. Вопрос о том, за счёт каких средств и имущества будет происходить исполнение, решать нужно уже с судебными приставами. Если у должника есть имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание, и Вам известно о наличии такого имущества, у Вас есть право на основании ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявлять приставу ходатайства и обращаться с заявлениями.
В дополнение.
При подаче иска подлежит уплате государственная пошлина от цены иска, долг, плюс проценты, плюс неустойка.
Исходя из цены иска 680000 рублей, госпошлина равна 10000 рублей.
Вы вправе исходя из Вашего имущественного положения просить суд отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.
Поручить составление иска можете любому из юристов нашего сайта.
В случае выигрыша дела, суд присудит с ответчика возмещение Вам судебных расходов, в том числе расходов по уплате госпошлины Вами и расходов на услуги представителей.
С уважением! Г.А. Кураев
По Вашему вопросу о возможности обращения взыскания на его имущество.
Взыскание по решению суда может быть обращено на его имущество, в том числе транспортные средства а также на его недвижимость, при наличии таковой, в том числе на находящуюся в совместной или долевой собственности.
За исключением единственного жилого помещения, размер которого равен или менее учетной нормы, с учетом возможного обращения взыскания.
Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по ссылке