Проблемы с миграционной службой при проживании не по месту регистрации

Здравствуйте! Я являюсь Гражданином Узбекистана, и у меня есть Вид На Жительство Иностранного Гражданина. Ко мне стала цепляться миграционная служба, обосновывая это тем что я проживаю не по месту регистрации. Зарегистрирован я в с. Окуни Чернянского района Белгородской области, а проживаю со своей гражданской женой (ребенком, и у нас весной родится еще один ребенок) в поселке Чернянка Белгородской области. Могут ли меня департировать за это? и как избежать наказания? Я же по сути ничего не нарушаю, я могу появится по месту регистрации в любой момент, буквально за 15\20 минут. Спасибо за ответ.

, Артур, п. Чернянка
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Артур

Утверждать, что проживаешь по месту регистрации, а на момент проверки находитлся на работе, гулял за ручку с девушкой и т.д. В противном случае протокол, 2 протокола депортация и запрет на въезд.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артур!

Иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может быть привлечен к административной ответственности за то, что не проживает по месту жительства. Если за данное правонарушение он будет выдворен за пределы РФ, его снимут с регистрационного учета по месту жительства.

Так, иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ. Об этом говорится в п. 2 ст. 11Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ). Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы не верно трактуете закон, вы ОБЯЗАНЫ проживать по месту регистрации, а не появиться в любой момент.Лишить вас ВНЖ очень просто.пару раз привлечь к административной ответственности и вне зависимости от того, что вы их (штрафы) оплатите и могут принять решение о депортации  и лишении ВНЖ.

В российском законодательстве, нет понятия -гражданская жена-она вам НИКТО(сожительница), так же как если вы не устанавливали отцовство в отношении свои детей, путем написания заявления на усыновление, то и детям вы НИКТО, Поэтому и оснований об оставлении вас в стране в соответствии с Конвенцией, нет, увы.