Каков порядок получения в/у после лишения за употребление алкоголя?

Осталось 3 месяца до истечения срока лишения. Пишу заявление на пересдачу пдд? Или сначало медкомиссию пройти? На осведетельствование в наркологию не возили. Будут ли проблемы при прохождении мед комиссии?

, Александр, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами  по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов,  после прохождения  медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2018 г. N 1210