Выплаты женщинам, находящимся в декретном отпуске, в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске ребенку два года , меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, какие выплаты я должна получить и нужно ли мне обращаться в центр занятости населения?!спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Лилия Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия следует производить, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Следует обратить внимание, что порядок исчисления средней заработной платы определен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится, исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Пункт 5 упомянутого выше Положения определяет периоды времени, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка, в частности период получения пособия по беременности и родам, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, к которым относится и отпуск по уходу за ребенком.
Следует также учесть, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель обязан уволить Вас по  п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
При этом Вы не потеряете права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. После увольнения данное пособие будет назначаться и выплачиваться Вам в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет Вам нужно представить в органы соцзащиты следующие документы:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка;
— копию трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия);
— справку из центра занятости населения о признании безработным;
— копию паспорта (п. 54 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Органы социальной защиты населения назначат пособие не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 51 Порядка). Выплата пособия осуществляется через федеральную почтовую службу или кредитную организацию, указанную получателем пособия.