Может ли суд признать меня банкротом при долге по компенсации ущерба потерпевшим?

Здравствуйте! Я осуждён по ст111ч4 отбываю реальное наказание , сроком 10 лет и ещё мне присудили иск потерпевшим в размере 1000000 рублей. Могу ли я по освобождению подать иск о банкротстве?

, Виталий, г. Саратов

Добрый день! Смысла вам подавать заявление о признании себя банкротом нет, поскольку согласно ч. 5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. Заявление подать Вы конечно можете, причем не только после освобождения, но и находясь в местах лишения свободы — Закон это не запрещает, только скорее всего Вам откажут в признании банкротом, поскольку данный вид задолженности, как уже заметил коллега, не входит в перечень обязательств, которые могут быть списаны по результатам банкротства. Сейчас суды проверяют граждан на предмет добросовестности, что в Вашем случае может являться причиной для отказа в заявлении. А вот Ваши кредиторы могут обратиться в суд с соответствующим заявлением — хотя бы для того, чтобы иметь хоть какую то возможность взыскать с Вас долг за счет средств, получаемых Вами от работы в исправительном учреждении или от имущества, которое за Вами может числиться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.