Как решить жилищную проблему при владении половиной дома?

У меня пол дома вторая половина дом бывшая жена подарира сыну она прописана осталась там и кем она там будет считаться Я живу в другом месте выписался и кем я буду считаться на мои пол дома Я сделал завещание сыну а она требует что бы я сделал дарственную ему Требует чтобы я плотил за отопление половмну и хотит делать фундамент под дом и тоже что бы я плотил половину правомерно ли это Отоплени газовое котел

, виктор, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

1/2 части дома Вы собственник, не важно, прописаны Вы там или нет. Если сделаете дарственную, то собственником станет Ваш сын. Это Вам решать, завещание или дарственная. Для сына конечно будет лучше дарственная- он становиться собственником и не надо платить налог. Насчёт оплаты за фундамент и отопление решать Вам, т.к. Вы не проживаете в доме можете не платить. Если Вам этот дом не нужен, может быть действительно подарить свою долю сыну? Все это субъективно.