Что может потребовать покупатель при некачественной сборке телефона?

Здравствуйте. 2 дня назад я купил смартфон Samsung Galaxy s8 за 39990р. В ходе пользования я заметил, что у него неровно установлен дисплей экрана. Слева и сверху заметны щели. Меня очень смущает то, что я купил телефон за такие деньги, а сборка выполнена некачественно. Я считаю, что такое не может быть допустимо. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации?

, Владимир Смирнов, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, учитывая, что срок в 15 дней не прошел, Вам необходимо обратиться к Продавцу с письменной претензией о замене товара, либо потребовать возврата средств.

Если Вам требуется составление грамотной претензии, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данной ситуации вы имеете право обратиться с претензией к продавцу, с требованием об обмене товара на аналогичный тли возврате денежных средств. Для этого  вам нужно отправить претензию о некачественном товаре продавцу заказным письмом с уведомлением.

Если вам нужна помощь в составление претензии или помощь в составлении заявления в суд, то вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением юрист И. Тверитин