Кто виноват в ДТП на перекрестке, если я проехал на желтый сигнал светофора?
здравствуйте, попал в аварию, ехал прямо по регулируемому перекрестку, по встречному направлению стояло маршрутное такси и поворачивало на лево, т.е. я для него помеха справа, я заехал на желтый сигнал светофора и маршрутное такси начало поворачивать, мы столкнулись, кто в этой ситуации прав? решил не дожидаться ответов хотя бы узнать у вас, заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Я полагаю, что виноват будет водитель маршрутного такси, так как он во-первых не убедился в безопасности манёвра при повороте, а во-вторых не выполнил требования п.13.4 ПДД:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Арсен
Клиент, г. Москва
у меня такой вопрос, после всего этого мне на руки дали только лист где я проходил мед. освидетельствования и все, копию протокола или еще что либо мне на руки не вручили, как мне лучше поступить?
Узнать, каким подразделением ГИБДД оформлялось это ДТП и в письменной форме (хотя, если повезёт, то и просто так отдадут) попросить что-то. Вероятнее всего вам дадут копию постановления о привлечении к ответственности второго водителя.