Оплата больничного по беременности и родам при работе в организации менее двух лет

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос,:В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в марте ребёнку исполняется 1,5 года.сейчас беременная вторым ребенком в апреле ухожу опять в декретный отпуск.Интересует выплата по беременности и родам как будет рассчитываться если у меня нет отработанных двух лет в этой организации,с чего будут браться расчёты?и выплатят ли их вообще?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Если не проработали 2-х лет в данной организации, но есть стаж в другой — надо предоставить справку о заработке за два года в предыдущей организации )организациях).

Если всего стажа не более двух лет, то по ФЗ-255 статье 14:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Где:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По МРОТ расчет ведется так: МРОТ х 24:730 (п. 15(3) Постановления 375).

И, соответственно, умноженное на количество дней по БиР.